21 мая 2014, 09:48

В Астрахани свидетель по делу Столярова рассказал о встрече подсудимого с предпринимателем Хвалыком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде по делу временно отстраненного мэра города Астрахани Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, свидетель Алексей Шухатович рассказал о встрече подсудимого с предпринимателем, который готов был исполнять проект в сфере ритуальных услуг, а затем заявил о вымогательстве у него взятки. По словам Шухатовича, на встрече обсуждались конкретные условия выделения земли, о проведении аудиозаписи разговора он не знал.

Михаил Столяров был задержан по подозрению в получении взятки 13 ноября 2013 года. Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ. По версии обвинения, за содействие в выделении земельного участка мэр потребовал у бизнесмена взятку в размере 10 млн рублей, долю в уставном капитале компании в размере 25,1%. 22 ноября Михаил Столяров был временно отстранен от должности градоначальника. Сам он заявил о своей невиновности и отказался сотрудничать со следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", Кировский райсуд Астрахани начал рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Столярова 18 апреля. Вчера, 20 мая, в суде выступил свидетель Алексей Шухатович, присутствовавший во время встречи подсудимого с предпринимателем, заявившим о вымогательстве у него взятки. В суде также начали слушать аудиозапись со встречи Столярова с предпринимателем Хвалыком в день задержания мэра.

Отметим, что ранее допрошенный в суде предприниматель Константин Хвалык заявил, что заключил соглашение с администрацией Астрахани об организации социальных программ в сфере ритуальных услуг в городе, которым предусматривалось появление в Астрахани похоронного дома и крематория, и что градоначальник вымогал у него взятку.

На заседании суда 20 мая присутствовали родственники обвиняемого и группа поддержки из трех человек.

Алексей Шухатович - в прошлом заместитель мэра города Астрахани, начальник управления инвестиций, сопредседатель координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства при мэре города – рассказал в суде, что в день задержания Столярова он находился с предпринимателем Хвалыком и самим Михаилом Столяровым в ресторане "Собрание".

Как пояснил свидетель, в первый раз соглашение с администрацией Астрахани об организации социальных программ в сфере ритуальных услуг в городе было подписано в 2011 году, еще во время правления городом Сергеем Боженовым, но в связи с тем, что Боженов был постоянно в отъездах, дело дальше подписания соглашения не продвинулось.

Уже когда в должность мэра вступил Михаил Столяров, администрация города обратилась к нему за помощью в установлении контактов с фирмой, заинтересованной в реализации проекта по утилизации биологических отходов, отметил Шухатович. На тот момент он уже уволился из администрации города Астрахани.

"Мне позвонила начальник управления экономики и предпринимательства, торговли и транспорта администрации города Алефтина Харюшина и сообщила, что интерес к проекту возобновился, так как в этой отрасли большие проблемы в связи с нехваткой земли для захоронений", - сообщил свидетель.

В дальнейшем компанию "Одисей", которая подписывала первичное соглашение, заменила компания "Статус-Кво", все совещания по созданию пошаговой карты реализации проекта проводили Алефтина Харюшина и экс-вице-мэр Владимир Ситников, указал Шухатович.

"Чисто концептуально расположение проекта предполагалось еще с 2011 года в районе ул.Рождественской", - пояснил свидетель.

Ранее в суде были допрошены заместитель директора комбината похоронных услуг Артур Нуцалханов и индивидуальный предприниматель Владимир Олейников, которые рассказали, как взаимодействовали в 2011 году с администрацией города по социальному проекту в сфере ритуальных услуг.

Инвестор подал заявление на выделение участка в мае 2013 года. Изначально инвесторы заявлялись на цикл из нескольких печей, но в связи с тем, что санитарная зона зависит от количества печей, в августе выяснилось, что объект не вписывается в градостроительные нормы, утвержденные гордумой Астрахани.

С мая до конца августа было несколько заседаний и совещаний, на которых выявилась нестыковка, сказал Шухатович.

На вопрос адвоката Столярова Александра Моисеенко, с чем связана была необходимость подачи повторно заявления в сентябре на выделение участка под строительство административного здания, свидетель пояснил: "Поскольку инвестор предполагал в рамках пошагового плана, утвержденного мэром, получить земельный участок под строительство крематория".

"Поскольку был получен отказ на выделение земли под строительство крематория по определенным обстоятельствам. Для того чтобы землю получить, и параллельно изменить в дальнейшем назначение земельного участка, было подано еще заявление. Планировалось строительство похоронного комплекса с крематорием", - пояснил Шухатович.

Он отметил, что принимал участие во встречах со Столяровым по процессу выделения земельного участка. Последняя не апланированная встреча, по его словам, проходила в ноябре на улице Ленина в ресторане "Собрание". На этой встрече присутствовал Константин Хвалык и обвиняемый Михаил Столяров.

"Я не совсем понимал, зачем мне позвонил Константин и позвал на эту встречу. Мы пили чай и обсуждали детали выделения земли, так как Хвалыку нужны были результаты, которые можно предоставить его партнерам из Германии", - сообщил свидетель.

Он рассказал, что Константин Хвалык и Михаил Столяров обсуждали конкретные условия выделения земли.

"Договоренность была достигнута о сумме 10 миллионов (рублей). Также звучала цифра 25,1% в уставном капитале. Михаил Николаевич сообщил, что вопрос будет ускоряться, он даст указания архитектуре и другим ведомствам, пообещал, что вопрос будет решен" - заявил свидетель, добавив, что, по его мнению, данные условия обременительны для проекта.

При этом Шухатович отметил, что кроме произнесенных слов предприниматель и мэр писали друг другу что-то на бумажках.

На вопрос адвоката Александра Моисеенко свидетель ответил, что о проведении во время встречи аудиозаписи, которую вел Хвалык, он не знал.

По мнению Шухатовича, решить вопрос без личных встреч со Столяровым было трудно. "Законно можно решить все", - заявил свидетель, добавив, что у губернатора Астраханской области и к мэру Боженову, и к мэру Столярову были претензии по фактам трудностей с выделением земли под инвестиционные проекты.

Высылали несколько проектов застройки из Нижнего Новгорода, Гонконга и еще откуда-то, сообщил свидетель, отвечая на вопрос адвоката Столярова Сергея Кутушева о том, что планировалось построить на участке 3000 квадратных метров.

Также свидетель заявил, что крематорий существует в Волгограде, и его санитарная зона уменьшена до 50 метров, "поскольку там установлено оборудование, и воздух, выходящий из печи, чище, чем воздух окружающей среды".

По ходатайству прокурора для продолжения опроса свидетеля было предложено прослушать оперативную запись встречи Столярова, Хвалыка и Шухатовича в ресторане "Собрание" в день задержания мэра.

После прослушанной записи Шухатович подтвердил, что разговор о деньгах, по его мнению, является условием ускорения процесса получения земли инвестором.

Сегодня судебный процесс продолжится в 10.30 мск. На заседании планируется допрос свидетеля экс-вице-мэра города Астрахани Владимира Ситникова.

Напомним, 23 апреля Михаил Столяров во время судебного заседания был госпитализирован из здания Кировского районного суда. Обвиняемый пожаловался на боли в сердце и был помещен в отделение интенсивной терапии и реанимации одной из городских больниц. 15 мая слушания были возобновлены, в суде в тот день показания дали семь свидетелей.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей