×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 19 мая 2014

Минобразования Чечни: к началу нового учебного года в Грозном откроется российско-турецкий лицей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российско-турецкий лицей будет открыт в Чечне осенью этого года, соответствующая договоренность была достигнута в ходе прошедшего визита в Грозный делегации Минобразования Турции во главе с заместителем министра образования этой страны Салихом Челиком. Помимо лицея, в Грозном планируется открыть отделение турецкого языка в одном из вузов республики, а также Турецкий культурный центр, сообщили в Министерстве образования и науки Чечни.

Делегация Минобразования Турции прибыла в Грозный 12 мая. В ходе двухдневного визита делегация во главе с замминистра образования Турции встретилась с руководством Минобразования Чечни и посетила ряд местных вузов с целью ознакомления с действующей системой подготовки студентов в Чечне.

"В ходе прошедшего визита делегации Минобразования Турции в нашу республику, достигнута договоренность об открытии в Грозном российско-турецкого лицея. При этом Минобразования республики подготовит необходимую документацию и предоставит здание под лицей, а турецкая сторона предоставит специалистов и решит вопросы материально-технического снабжения", - рассказал корреспондента "Кавказского узла" представитель Министерства образования и науки Чечни.

По его словам, работу по организации лицея необходимо завершить до конца августа, чтобы учебное заведение начало работать уже в новом учебном году.

"Обучение в нем будет вестись на двух языках – турецком и русском", - говорит чиновник.

Он отметил, что обучение для студентов в российско-турецком лицее будет бесплатным.

По словам работника ведомства, чеченская и турецкая стороны достигли предварительного соглашения об открытии в Грозном также турецкого культурного центра и отделения турецкого языка в одном из вузов республики. "Отделение турецкого языка будет открыто в Чеченском госуниверситет или же в педагогическом институте в Грозном", - рассказал представитель министерства.

По его словам, в ходе визита турецкой делегации обсуждался вопрос отправки чеченских студентов на учебу в Турцию. "Предварительно отобрано 120 абитуриентов. Прием заявок от желающих получить образование в Турции продлится до 19 мая", - отметил чиновник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", соглашение об отправке чеченских студентов на учебу в Турцию было достигнуто в феврале нынешнего года, когда делегация из Чечни посетила Турцию. Выпускники общеобразовательных школ и студенты чеченских вузов смогут получить в Турции высшее образование по различным техническим специальностям. Обучение и проживание для них будет бесплатным - основные расходы по проживанию и обучению чеченских студентов берет на себя турецкая неправительственная организация "Союз турецких народов". Эта же организация готова выделять для студентов из Чечни надбавки к студенческим стипендиям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед  зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*