×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:11, 17 мая 2014

Адвокат: правоохранительные органы Азербайджана нарушают права супругов Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана грубо нарушают права директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, а суды уклоняются от рассмотрения их заявлений или отклоняют эти жалобы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат супругов Юнус Халид Багиров.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 28 апреля силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Супругу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене.

По словам Багирова, права супругов Юнус, которые проходят в качестве свидетелей по уголовному делу против журналиста Рауфа Миркадырова, нарушает и банк, отказывающийся выдавать деньги с личного счета Юнуса. Правоохранительные органы и руководство банка не комментируют обвинения в их адрес.

Бакинский суд не удовлетворил жалобу Юнус

Адвокат супругов Юнус подал несколько жалоб в суды в связи с нарушением прав своих подзащитных. В частности, адвокат обжаловал решение о проведении обыска на квартире супругов Юнус в Баку.

"Решения об обысках в офисе ИМД и на квартире Лейлы и Арифа Юнус не имели правового обоснования. Супруги не являлись ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. Санкция суда не была вручена собственникам квартиры. Следователи лишь показали бумагу от суда, дающую им разрешение на обыск, однако в ней не уточнялось, по какому уголовному делу необходимо проведение обыска. Копии протоколов по итогам обыска также не были представлены",  - пояснил Багиров.

Тем не менее, по словам адвоката, Бакинский апелляционный суд 16 мая отклонил жалобу, причем само разбирательство в суде адвокат охарактеризовал как "формальное". 

Насиминский суд отказался рассматривать жалобы

Кроме того, Насиминский районный суд 16 мая отказался рассмотреть жалобу супругов Юнус на обыск их багажа в Бакинском аэропорту. По мнению супругов, обыск был незаконный. "Мало того, что им не позволили отбыть из страны без наличия официального запрета на выезд за пределы Азербайджана, так и еще в нарушение процессуальных норм был проведен обыск багажа. Несмотря на то, что я как адвокат прибыл в аэропорт, меня не допустили в погранзону, чтобы провести обыск в моем присутствии", - отметил Багиров.

По его словам, под предлогом того, что аэропорт территориально относится к юрисдикции Хазарского районного суда, Насиминский районный суд отказался рассматривать жалобу.

Также Насиминский суд отказался рассматривать жалобу на действия следователей, изъявших паспорта супругов Юнус и запретивших им выезд из страны. Супруги считают, что следствие нарушило закон. 

"Насиминский суд сослался на то, что не имеет полномочий на рассмотрение подобных вопросов. Но это надуманный предлог. В Бакинском суде по тяжким преступлениям всегда принимают жалобы на нарушения со стороны следователей. А Насиминский районный суд имеет такой же статус, как и Бакинский суд по тяжким преступлениям, то есть они суды первой инстанции", - отметил Багиров.

Представители следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, которое привлекло супругов Юнус в качестве свидетелей, оказались недоступны для комментариев, как и пресс-служба генеральной прокуратуры.

Ранее пресс-служба генпрокуратуры заявила, что задержание супругов Юнус в бакинском аэропорту было необходимо, поскольку они должны были дать показания следствию по конкретному уголовное делу. А досмотр багажа, по данным прокуратуры, проводился на основе решения Ясамальского районного суда Баку. Во всех следственных действиях было обеспечено участие защитников, приглашенных самой Лейлой Юнус, и соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, подчеркивали в ведомстве.

Защита требует у банка выдачи денег со счета Юнуса

Помимо жалоб на нарушения процессуальных норм защита подала и гражданский иск против банка в связи с отказом выдать Арифу Юнусу 8740 евро с личного счета.

Как ранее рассказала Лейла Юнус, 24 апреля ее муж хотел снять 8740 евро со своего текущего счета, однако в выдаче денег ему было отказано "в связи с отсутствием валюты". На следующий день, по словам Лейлы Юнус, ее супругу вновь было отказано в выдаче средств на этот раз "в связи с техническими проблемами". 28 апреля в головном офисе банка владельцу вклада отказали в выдаче денег, ссылаясь на решение Насиминского районного суда, отметила правозащитница. 

"Сначала мы подали в суд иск о том, чтобы обязать банк ответить на наш информационный запрос о том, на каком основании не были выданы деньги Арифу Юнусу. Ибо банк не отвечал на наш запрос. Но накануне мы получили официальный ответ, в котором причины отказа не раскрывались со ссылкой на обеспечение банковской тайны", - сказал Багиров.

Он считает "абсурдной эту позицию".

Как пояснил адвокат, понятие "банковская тайна" раскрывается в статье 41 закона о банках. Согласно ей, "банк гарантирует тайну и сведений о наличии имущества клиентов в хранилище банка, сведений о владельцах такого рода имущества, характере и стоимости". При этом подчеркивается, что "в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики сведения, составляющие банковскую тайну, передаются только самим клиентам и их представителям, а также в процессе осуществления полномочий по банковскому контролю". 

"В данном случае речь идет о передаче сведений, касающихся личного счета Юнуса, и по закону он и я как его представитель имеем право получить информацию о причинах невыдачи денег", - считает адвокат.

По его словам, в связи с поступлением ответа от банка, исковое заявление будет изменено, и вопрос будет поставлен о признании незаконности действий банка и наложении на него обязательства выдать деньги с личного счета Юнуса.

В банке по-прежнему воздерживаются от комментариев по поводу заявлений об отказе выдать деньги Юнусу.

Европейский банк реконструкции и развития как акционер азербайджанского банка разбирается с жалобой Юнус

Директор ИМД Лейла Юнус обратилась за разъяснениями о ситуации в головной офис Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который обладает в азербайджанском банке 15 процентами долевого участия в акционерном капитале. Оттуда поступил ответ, который был предоставлен Юнус корреспонденту "Кавказского узла".

В частности, в письме сообщается, что жалоба Лейлы Юнус на незаконные действия представителей банка изучается, и она будет уведомлена о результатах проверки. По информации ЕБРР, жалобой занимается начальник отдела контроля.

"Ваши жалобы переданы сотрудникам, которые управляют проектом, для рассмотрения правомочности предпринятых действий. Они же примут решение о возможных санкциях", - говорится в письме из ЕБРР.

В Бакинском офисе ЕБРР отказались от комментариев, сославшись на то, что представительство не имеет отношения к деятельности банка в качестве акционера в других структурах.

Между тем Ариф Юнус еще не полностью восстановился от гипертонического криза, перенесенного после задержания. Как сообщила Лейла Юнус, ее супруг в настоящее время находится на санаторном лечении в одном из медицинских учреждений. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*