×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 1 мая 2014

Власти Нагорного Карабаха запланировали на 9 мая военный парад и марш молодежи в Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 7 по 10  мая в Нагорном Карабахе пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы, очередной годовщине создания Армии обороны и 22-летию освобождения Шуши. В государственной комиссии по организации майских праздников корреспонденту "Кавказскому узлу" сообщили, что работы по организации торжеств будут завершены 5 мая.

В Нагорном Карабахе уже не первый год 9 мая отмечается тройной праздник: День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения города Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.

7 мая представители законодательной и исполнительной власти посетят расположение подразделений Армии обороны, а министерство культуры и по делам молодежи уже второй год подряд проведет в городе Шуши марш по маршруту, повторяющему путь солдат при проведении боевой операции по освобождению города. Поход

"В 2012 году в марше участвовало более 300 молодых людей. В этом году, возможно, молодежи будет больше", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" замминистра культуры Гаяне Атанесян-Григорян.

В Союзе ветеранов ВОВ Нагорного Карабаха проинформировали, что ветеранам в этот день будут вручены ценные памятные подарки от руководства республики.

8 мая в аппарате президента республики состоится прием и вручение наград жителям региона, а вечером во Дворце молодежи пройдет праздничный концерт. Во всех  учебных  заведениях региона запланированы уроки, посвященные майским праздникам.

9 мая на Мемориальном комплексе в Степанакерте общественность возложит цветы к могиле павших солдат в Великой Отечественной и в Карабахской войнах, после чего Армия обороны Нагорного Карабаха на центральной площади продемонстрирует боевую технику. После завершения парада пройдут массовые гулянья, во время которых жители и гости региона смогут отведать блюда национальной карабахской кухни. Вечером в столице состоится праздничный концерт с участием артистов эстрады Армении и Нагорного Карабаха.

Также в этот день запланированы культурные мероприятия в Шуши, районных центрах центрах и селах республики.

В мэрии Степанакерта отметили, что все подготовительные работы к празднику в  столице идут полным ходом – на улицах развешиваются флаги и транспаранты, приводятся в порядок дороги и благоустраиваются тротуары. Заместитель мэра города Армен Акопян отметил, что в первые дни мая все работы будут завершены.

Напомним, в 2013 году в торжественных мероприятиях 9 мая принял участие президент Армении Серж Саргсян, который вместе с руководителями республики возложил цветы к подножию мемориала "Танк" и памятнику первому министру обороны Армении Вазгену Саркисяну в городе Шуши, а также принял участие в церемонии открытия Государственного музея изобразительных искусств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Персоналии