Нагорный Карабах, г. Степанакерт, Мемориальный комплекс. Военный парад в честь Дня Победы. 9 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 мая 2011, 16:32

В Нагорном Карабахе с 7 мая проходят праздничные мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Нагорном Карабахе отмечают тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, 19 годовщину создания Армии обороны Карабаха и день освобождения города Шуши.

Праздничные мероприятия начались в республике еще 7 мая. В этот день школьники посетили ряд войсковых частей, прикрепленных к учебным заведениям, а члены правительства и депутаты побывали на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

8 мая в Шушинской церкви Казанчецоц была отслужена литургия, а в резиденции президента Карабаха Бако Саакяна состоялась церемония вручения государственных наград, торжественное собрание и праздничный концерт.

9 мая представители общественности и руководства республики посетили степанакертский Мемориальный комплекс. В Степанакерте организована демонстрация вооружения и боевой техники, и войсковые колонны прошли торжественным маршем по улицам столицы. В Карабахе проходят различные культурные и спортивные мероприятия, народные гулянья. Вечером на центральной площади Возрождения столицы состоятся праздничный концерт и фейерверк.

Напомним, 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанской стороной город Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. Через несколько дней, 12 мая, армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана и получил через Лачинский коридор прямой выход на Армению.

По данным же азербайджанской стороны, в результате захвата Шушинского района более 23 тысяч азербайджанцев были вынуждены покинуть места постоянного проживания. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей