×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 1 мая 2014

В Армении суд продлил на месяц срок ареста Тиграна Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении суд общей юрисдикции первой инстанции административного района Кентрон - Норк Мараш Еревана 30 апреля частично удовлетворил ходатайство следователя Самвела Тонояна и продлил на месяц срок содержания под стражей арестованного в ходе акции 5 ноября 2013 года Тиграна Петросяна. Защита считает это решение противозаконным.

"Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года. После того как протестующие вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции Шант Арутюнян и еще 19 участников, 14 из них затем было предъявлено обвинение. Все задержанные обвинялись в оказании сопротивления представителям власти с применением насилия. 31 марта стало известно, что участникам акции  "Марш миллиона масок", в том числе Тиграну Петросяну, изменено обвинение с оказания сопротивления представителям власти на хулиганство.

Мера пресечения в виде ареста Тиграна Петросяна продлена на один месяц, считая с 5 мая, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

В законе (статья 138 УК РА) четко прописано, что человек, подозреваемый в преступлении средней тяжести, до передачи дела в суд не может содержаться под стражей больше шести месяцев, сказал в свою очередь адвокат арестованного Ара Закарян.

По его словам, единственной причиной для продления санкции может стать необходимость защиты в ознакомлении дела. Однако даже в этом случае, как он отметил, статья 139 УК РА допускает продление меры пресечения в рамках срока, указанного в статье 138 УК РА, – не больше шести месяцев.

"Это требование закона, и какие-либо исключения законом не предусмотрены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ара Закарян, добавив, что судья Гагик Погосян принял данное решение с грубейшими нарушениями закона.

Отметим, суд уже в четвертый раз продлевает срок ареста Тиграна Петросяна. 5 мая истекает срок третьей санкции (шесть месяцев).

Ара Закарян также сообщил, что следствие в представленных им же обвинительных материалах не имеет никаких доказательств о факте хулиганства в поведении Тиграна Петросяна во время акции 5 ноября 2013 года.

"Примечательно то, что один и тот же следователь – Самвел Тоноян – прикрепил к делу Тиграна Петросяна два протокола относительно экспертизы одного и того же видеоматериала, но с разными трактовками", - отметил адвокат.

По его словам, в первом протоколе на основании видеоматериала, где Петросян отталкивает полицейского Ару Мартиросяна, чтобы не позволить насилия над Шантом Арутюняном, следователь приписывает статью 316 часть 1 УК РА (сопротивление полиции). Второй протокол составлен на основании того же действия Тиграна Петросяна, только уже с другой обвинительной статьей – 258 часть 3, пункт 1, 2 (хулиганство), что "по меньшей мере, абсурдно", отмечает Закарян.

"Следователь заявил, якобы мой подзащитный, находясь на свободе, может скрыться от следствия и совершить новое преступление, но при этом не привел ни единого доказательства своих подозрений. Единственным основанием для подобного заявления послужило обвинение в совершении преступления средней тяжести", - сказал адвокат Закарян.

По его мнению, согласно европейским стандартам одно лишь обвинение в совершении преступления средней тяжести не может быть достаточным для продления срока меры пресечения подозреваемого. Подобная практика продления срока ареста может быть применена лишь в начальной стадии следствия.

"На данной стадии, когда завершился предследственный период, и все материалы предоставлены сторонам, даже при наличии доказательств согласно тем же европейским стандартам продление срока ареста никак не может быть оправданным", - утверждает Закарян, добавив, что суд мог бы освободить Тиграна под залог в размере 2,5 млн драмов (около 6 тысяч долларов), предложенный ими.

Адвокат также представил суду положительную характеристику Тиграна Петросяна. По его словам, Петросян работал журналистом, имеет два высших образования. В 2002 году закончил факультет автоматизации систем управления, программирования и энергетики Московского авиационного института и получил специальность инженера по авиационным приборам и информационно-вычислительным комплексам. В 2011 завершил постдипломный курс Института Кавказа, получил диплом специалиста по социальной и политической журналистике. Он является автором сценария ряда документальных фильмов.

По словам Закаряна, суд не учел как примерное поведение и положительную характеристику Петросяна, так и факт того, что он является опекуном 79-летнего отца-инвалида второй группы.

"Судья Погосян, как и прежде, вслепую удовлетворил ходатайство следователя, хоть и частично. Следователь запросил продление срока ареста на два месяца, суд продлил на один", - отметил адвокат.

"Следователь намерен 5 мая дело отправить прокурору, чтобы тот передал его в суд. Как только уголовное дело окажется в суде, вопрос о продлении санкции вновь поднимется, поэтому в данном случае нет никакой разницы, насколько продлили сегодня срок ареста Тиграну", - пояснил Закарян.

Он также добавил, что сам Тигран Петросян после решения суда заявил: "Если до сих пор я являлся арестованным, с 5 мая можете считать меня пленным".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно продления срока ареста Петросяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*