20 марта 2014, 05:44

В Армении следствие намерено предъявить Тиграну Петросяну новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении кассационный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о продлении срока меры пресечения арестованного в ходе акции 5 ноября 2013 года Тиграна Петросяна. Судья также заявил о возможном предъявлении Петросяну со стороны следственной группы нового обвинения по статье "Хулиганство", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ара Закарян.

Тигран Петросян был задержан вместе с другими участниками акции, организованной лидером партии "Цегакрон" Шантом Арутюняном 5 ноября 2013 года. Ему предъявили обвинение по статье 316 пункту 1 (оказание сопротивления представителю власти).

Жалобу на решение суда первой инстанции о продлении срока ареста адвокат Ара Закарян предъявил в Кассационный суд РА 5 марта. По его словам, суды, как первой инстанции, так и высшей, допускают явные нарушения в отношении к правосудию и его подзащитному. В решении суда Закарян находит политический подтекст.

В действиях своего подзащитного Закарян "не видит ничего даже близкого к хулиганству".

По его словам, статья 258 УГ РА (хулиганство) гласит о том, что хулиганство есть умышленное грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу. Он считает, что, "учитывая произошедшие события 5 ноября 2013 года и само поведение Тиграна Петросяна, любой юрист удивится столь странному решению следствия".

Адвокат ставит под сомнение правомерность работы следственной группы. "Если в действиях моего подзащитного следствие видит факт хулиганства, почему об этом не было заявлено пять месяцев назад?".

"Это делается по двум причинам. Во-первых, обвинение по статье 316 части 1, учитывая поведение Петросяна, настолько слабое, что следствие приписывает вторую статью, для того, чтобы хоть как-то оправдать содержание моего подзащитного под стражей. А во-вторых, смело можно заявить, что в отношении Тиграна Петросяна ведется политическое преследование", - отметил Ара Закарян.

Он также добавил, что решение кассационного суда в письменном виде должен получить в течение трех дней, после чего выберет стратегию своих действий.

Руководитель службы по международному сотрудничеству и связям с общественностью Судебного департамента Армении Арсен Бабаян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что с 2002 года, когда Армения стала членом Евросоюза, совершенствуются законы в судебно-правовой системе. По его словам, урегулировался также закон "О хулиганстве". "В Армении статью 258 "Хулиганство" до вступления в Евросоюз можно было назвать "резиновой". Чуть ли не каждому можно было приписать эту статью".

Бабаян заметил, что, "учитывая всю серьезность применения данного закона, когда каждый судья или следователь трактует "хулиганство" как он сам того хочет, кассационный суд решил внести четкие пояснения в этой статье".

"Хулиганством можно считать исключительно умышленное грубое нарушение общественного порядка. Причем, акцент ставится на факт умышленного запланированного действия. Скажем, если человек оказался в такой ситуации, что отреагировал на то или иное действие другого лица, его поведение не может быть принятым за хулиганство, поскольку это естественная реакция человека", - пояснил Бабаян, добавив, что в таких случаях по части хулиганства нет состава преступления.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей