×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 29 апреля 2014

Власти Волгоградской области сообщают о снятии карантина по АЧС со всей территории региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление об отмене ограничительных мероприятий в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Иловлинском районе подписано временно исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Бочаровым. Таким образом, в области ликвидирован последний инфицированный объект по АЧС, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Кавказский узел" сообщал о нескольких случаях выявления очага АЧС в Волгоградской области с начала 2014 года. 6 января стало известно об обнаружении очага АЧС в одном из подсобных хозяйств на хуторе Гусевка Ольховского района. 24 февраля возбудитель АЧС был выявлен при исследовании патологического материала, отобранного от отстрелянных кабанов на территории ТОП "Островское" Даниловского района.

Вспышка АЧС в Иловлинском районе была зарегистрирована 28 февраля. Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней здесь также был выделен при исследовании проб патологического материала от диких кабанов. Животных отстреляли на территории охотхозяйства "Иловлинское".

После этого в очаге начали работу специалисты госветслужбы Волгоградской области под контролем Россельхознадзора, передает информационно-аналитическое агентство "Имит", отмечая, что ранее вспышки АЧС в Иловлинском районе не регистрировались.

В охотничьем хозяйстве "Иловлинское", как сообщили в комитете ветеринарии Волгоградской области, был проведен необходимый комплекс мероприятий по ликвидации инфицированного объекта.

Карантин по АЧС в Иловлинском районе снят, и с 25 апреля на рынках района разрешена реализация продукции свиноводства, говорится в сообщении от 28 апреля на официальном портале правительства Волгоградской области. В нем также указывается, что на сегодняшний день вся Волгоградская область является территорией, благополучной по африканской чуме свиней.

По информации регионального комитета по ветеринарии, в хозяйствах Волгоградской области эпидемиологическая ситуация с АЧС в регионе спокойная, но в зоне риска остаются дикие кабаны.

"В связи с потеплением растет риск распространения вируса. Так что мы просим владельцев домашних свиней усилить защиту подсобных хозяйств от заноса вируса", - заявил представитель комитета, которого цитируют "Аргументы и факты – Волгоград".

Издание отмечает, что, согласно утвержденной в регионе программе профилактики АЧС, рассчитанной на 2014-2016 годы, в текущем году на нее направят 31 млн рублей.

На сегодняшний день в области насчитывается более 250 тысяч свиней, из них порядка 100 тысяч – в частном секторе. Кроме того, имеются десять специализированных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней, все они работают в режиме закрытого типа, передает V1.ru.

Напомним, что в Волгоградской области африканская чума свиней в 2013 году была зарегистрирована в девяти районах. От вируса пострадал 181 населенный пункт, было убито 13,5 тысячи домашнего поголовья. Компенсации из областного бюджета составили более 62 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело католикоса всех армян и шести епископов.