Спецоперация в Хасавюрте. 24 апреля 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/

25 апреля 2014, 17:21

НАК: убитая в спецоперации в Дагестане женщина готовилась стать смертницей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рузана Ибрагимова, убитая 24 апреля в спецоперации в Хасавюрте, была сестрой одного и вдовой троих боевиков, и готовилась стать смертницей, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Сегодня появились предварительные данные опознания убитых хозяев блокированного дома.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 апреля в поселке Свобода города Хасавюрта силовые структуры заблокировали частный дом, в котором, по их сведениям, находились члены подполья. Утром в перестрелке была убита вышедшая из домовладения женщина, впоследствии предварительно опознанная как Рузана Ибрагимова. Оставшиеся в доме хозяин с женой и двое предполагаемых боевиков позволили вывести двоих детей, но сами отказались сдаться и также были убиты.

Хозяин дома и его жена предварительно опознаны как Ислам Мурадов и Милана Ахмедгаджиева, пишет сегодня "Коммерсант". Официальных данных опознания пока не поступало.

По неподтвержденным данным Ибрагимова была на последнем месяце беременности

22-летняя уроженка Северной Осетии Ибрагимова, известная также как Салима, по сведениям НАК, является двоюродной сестрой члена подполья О.Шихаева, убитого в 2007 году.

Также, по данным комитета, она приходится вдовой троим боевикам – девушка была замужем за членами подполья Ахмадом Кубаевым, Шамсудином Магомедовым и Туралом Атаевым, впоследствии убитыми в спецоперациях. Последний убит 25 марта, его силовики считают лидером "хасавюртовской" диверсионной группы и одним из организаторов взрыва в Пятигорске в декабре 2013 года.

Сама Ибрагимова, по неподтвержденной информации, была ранена в феврале 2013 года. "Кавказский узел" сообщал, что 7 февраля в Хасавюртовском районе полицейские пытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ-2109", но находившиеся там люди открыли по ним огонь. В результате перестрелки двое пассажиров машины были убиты, а находившаяся с ними женщина ранена.

"Ибрагимова находилась в федеральном розыске (МВД Дагестана объявило ее в розыск 27 марта. – Прим. "Кавказского узла") как фанатичная приверженка экстремистских течений, готовящаяся стать террористкой-смертницей", – цитирует сообщение информационного центра НАК ИТАР-ТАСС.

Напомним, Ибрагимова была в числе тех, на кого как на потенциальных смертниц в январе распространялись ориентировки в Сочи. А летом 2013 года в Интернете появилась информация, что она готовится к самоподрыву на мусульманский праздник Ураза-Байрам

Она была на последнем месяце беременности, сообщили информационные ресурсы, поддерживающие вооруженное подполье. Информацию о беременности также обсуждали 24 апреля пользователи соцсетей. Официально эти данные не подтверждены.

Отметим, что по сведениям ресурсов, поддерживающих подполье, в спецоперации были ранены сотрудники правоохранительных органов. Однако, по данным НАК, пострадавших среди силовиков не было.

Комментариев от родственников Ибрагимовой в связи с распространенной в СМИ информацией о ней пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей