×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:49, 12 апреля 2014

В Сухуме в ходе российско-абхазского гуманитарного форума заключено несколько соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме 11 апреля состоялся Третий российско-абхазский гуманитарный форум "Абхазия и Россия: Традиции и современность. Сотрудничество на благо будущих поколений". Выступивший перед участниками президент Абхазии Александр Анкваб выразил сожаление в связи с тенденциозным освещением в СМИ ситуации в республике. Принявшие участие в форуме представители СМИ, вузов и общественных организаций России и Абхазии заключили ряд соглашений в области образования и культурной сфере, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В форуме приняли участие представители органов государственной власти, неправительственных организаций и общественных объединений, журналисты России и Абхазии. Организатором форума стала некоммерческая организация Фонд развития "Институт евразийских исследований".

Участников форума приветствовал президент Александр Анкваб. Отметив необходимость сотрудничества властей с институтами гражданского общества и СМИ, он выразил сожаление в том, что «несмотря на медиа-разнообразие, в настоящее время в этом огромном пространстве первую скрипку играют негатив и предвзятость». Абхазия сталкивается с определённой избирательностью и в некоторых российских СМИ, добавил глава республики.

«Достаточно вспомнить два примера: печальная история с убийством в Сухуме российских дипломатов - супругов Вишернёвых, и так называемый «квартирный вопрос». В обоих случаях мы наблюдали всё что угодно, кроме главного - желания профессионально разобраться в теме. И всякий раз - одни и те же лица, одна и та же манера», - подчеркнул президент.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что первый секретарь российского посольства в Абхазии и вице-консул Дмитрий Вишернев был убит в Сухуми 9 сентября 2013 года. Его супруга Ольга, которая в момент нападения находилась вместе с мужем, получила тяжелые ранения и 14 сентября скончалась в больнице. Дмитрий Вишернев входил в абхазско-российской комиссию по вопросам соблюдения имущественных прав граждан РФ в Абхазии, занимаясь урегулированием споров по недвижимости. По одной из версий следствия, его убийство может быть связано с одной из таких сделок.

В ходе форума был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашение о намерениях между Абхазской государственной телерадиокомпанией и Российско-Абхазским деловым советом по созданию медиа-проекта телепередачи «Деловой час» и цикла круглых столов в форме телемостов по вопросам социально-экономического сотрудничества России и Абхазии.

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Российской ассоциацией международного сотрудничества и Общественной палатой Республики Абхазия. 

Абхазский Государственный университет заключил соглашения о сотрудничестве с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. Ломоносова, Северо-Кавказским федеральным университетом, Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Хетагурова и Краснодарским госуниверситетом культуры и искусства. 

Участники форума приняли итоговое заявление, в котором рекомендуют органам власти, государственным, общественным и коммерческим организациям, СМИ содействовать консолидации институтов гражданского общества, повысить роль общественных организаций соотечественников и обществ дружбы в вопросах укрепления единого социогуманитарного пространства, развивать устойчивые формы партнерства между НПО России и Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Векуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена