Cпециальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе. Фото пресс-службы правительства Грузии, http://www.government.gov.ge

11 апреля 2014, 11:11

Встреча представителей Грузии и РФ планируется на следующей неделе, сообщил Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД России Григория Карасина состоится, предположительно, на будущей неделе, сообщил Абашидзе 10 апреля. По его словам, в ходе переговоров будут обсуждаться экономические, торговые вопросы, а также вопрос о смягчении визового режима с Россией.

Дипломатические отношения между странами были разорваны после того, как Россия в августе 2008 года признала независимости Абхазии и Южной Осетии. В октябре 2012 года представители коалиции "Грузинская мечта" выразили намерение начать восстановление отношений с Россией. Для этого была введена должность спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с РФ, которую занял экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе. Он провел  несколько встреч в Праге с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным. 

Как сообщал "Кавказский узел", последняя на сегодняшний день встреча Карасина с Абашидзе прошла в ноябре 2013 года. Очередной раунд переговоров в Праге изначально планировался на 4-5 марта, но был перенесен на 14 марта, затем встреча была вновь отменена.

Вчера, 10 апреля, перед заседанием правительства Грузии Зураб Абашидзе сообщил, что его очередная встреча с Григорием Карасиным состоится, предположительно, на будущей неделе.

"У нас нет дипломатических отношений с Россией. Поэтому в рамках этого двустороннего неформального диалога мы рассмотрим множество конкретных практических вопросов. Таких вопросов собралось много. Надеемся, что на встрече они, по мере возможности, будут решены", – заявил Зураб Абашидзе.

По его информации, беседа коснется вопросов, предусмотренных повесткой дня: нескольких вопросов, связанных с экономическими, торговыми, бизнес-отношениями, а также нескольких вопросов гуманитарного значения, которые нуждаются в своевременном решении, передает информационный портал "Тбилисская неделя".

Точная дата встречи будет известна, по словам Абашидзе, "на днях", передает РИА "Новости".

Грузия рассчитывает на смягчение визового режима с Россией, и этот вопрос, как отметил Зураб Абашидзе, он намерен поднимать на встрече с Карасиным.

"Власти России ранее заявляли, что возможно смягчение существующего визового режима с Грузией. Это планировалось сделать после Олимпиады, однако пока ничего не произошло. Грузинская сторона рассчитывает получить в Праге информацию, как и когда намерена Москва либерализовать визовые вопросы. Российскую визу в Тбилиси получить по-прежнему очень сложно, и это сильно затрудняет не только гуманитарное и человеческое общение, но и контакты бизнесменов", - заявил Зураб Абашидзе в интервью газете "Известия", опубликованном 10 апреля.

Комментарии этой информации из российского МИД не поступали, на сайте министерства информации о планируемой встрече представителей Грузии и РФ пока нет.

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили считает встречу Карасина с Абашидзе необходимой.

"На данном этапе правительство считает, что встретиться с представителями российской стороны необходимо. Накопилось много вопросов, в том числе и по отношению к инциденту в селе Хурча (имеет ввиду информацию местных жителей о появлении 10 апреля в небе над селом Хурча самолета, прилетевшего со стороны Абхазии. МИД Грузии обещал изучить эту информацию и сообщить о нем международным организациям, – прим. "Кавказского узла"). Само существование формата встреч крайне необходимо", - заявил 10 апреля Давид Усупашвили, слова которого приводит "Грузия Online".

Примечательно, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи последний перенос встречи между Зурабом Абашидзе и Григорием Карасиным посчитали признаком того, что переговоры между Россией и Грузией зашли в тупик, а возможные изменения в тематике переговоров могут быть связаны с кризисом в российско-украинских отношениях и развитием ситуации в Крыму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей