×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 8 апреля 2014

Суды приняли решения о приостановке приготовления салатов в гипермаркетах "Магнит" в Минводах и Георгиевске после массового отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городские суды Минеральных Вод и Георгиевска в Ставропольском крае вынесли решения о приостановке работы цехов для приготовления салатов в гипермаркетах "Магнит" в этих городах после массового отравления людей, сообщили сегодня в пресс-службе краевого суда. В Георгиевске прокуратура требует закрытия всего гипермаркета.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 31 марта вечером с признаками отравления в инфекционную больницу в Минводах стали обращаться люди, которые указывали, что ели салаты из городского гипермаркета, с аналогичными симптомами обращались в больницы жители Георгиевска и Александровского района. Днем 4 апреля количество отравившихся возросло до 180, среди них было 32 ребенка. Госпитализация потребовалась 137 лицам, остальные проходили лечение в амбулаторном режиме. По данным краевого министерства здравоохранения, пострадавшие отравились салатами из сети супермаркетов "Магнит".

ЗАО "Тандер", к которому относятся цеха для приготовления салатов гипермаркетов "Магнит" в Минводах и Георгиевске, было признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), сообщил представитель пресс-службы Ставропольского краевого суда.

Он отметил, что судами в связи с этим приостановлена деятельность цеха в городе Минеральные Воды сроком на 10 суток, в Георгиевске - на 20 суток, передает "Интерфакс".

В магазине "Магнит" в городе Минеральные Воды по улице Советская, 89 инспекторы выявили, что для приготовления и хранения готовой продукции не используется рекомендуемая посуда из нержавеющей стали, не вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, не проводится ежедневная оценка качества кулинарного изделия "винегрет", разделочные доски и ножи не имеют необходимых маркировок, не проводится своевременно текущая уборка.

Все эти нарушения санитарных правил, как посчитали  сотрудники управления Роспотребнадзора, и способствовали распространению острого кишечного заболевания у покупателей, говорится в сообщении на сайте Минераловодского горсуда.

В нем также указывается, что решение о приостановке деятельности цеха было принято, несмотря на возражения представительницы ЗАО "Тандер", которая вину предприятия отрицала и заявила, что протокол о привлечении ЗАО к ответственности был составлен с нарушением процессуальных требований, а все нарушения уже устранены.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Отметим, что в Георгиевске прокуратура требует приостановления деятельности всего гипермаркета "Магнит" ЗАО "Тандер", расположенного по улице Калинина, 101, на срок 90 суток. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 14.7 (обман потребителей) КоАП РФ в отношении магазина направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Ставропольского края, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте надзорного ведомства.

Комментариями представителей ЗАО "Тандер" относительно этой информации, а также относительно намерения обжаловать решения судов Минвод и Георгиевска "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что, по предварительным данным, характер инфекции заболевших людей определен как сальмонеллез. К расследованию инцидента подключились полицейские, которые возбудили уголовное дело.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Персоналии