Заседание по делу ростовского журналиста Толмачева перенесено на 14 апреля
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Заседание по уголовному делу ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева перенесено на 14 апреля из-за вступления в дело нового адвоката, сообщила гражданская активистка Мария Поляничко.
Как сообщал "Кавказский узел", Александр Толмачев был заключен под стражу решением Новочеркасского городского суда в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве 1 млн рублей у предпринимателя. Толмачеву было предъявлено обвинение по четырем эпизодам уголовного дела, по двум из которых он проходит обвиняемым в составе группы. В мае 2013 года дело было передано в горсуд Новочеркасска. 20 мая 2013 года суд удовлетворил ходатайство защиты о переносе разбирательства в другой регион. 28 июня 2013 года Верховный суд передал рассмотрение дела Толмачева в Краснодарский край в Кущевский райсуд. На заседании 13 марта Толмачев был удален с заседания до окончания прений. 18 марта суд проходил в отсутствие Толмачева.
Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" гражданская активистка Мария Поляничко, из-за болезни назначенного бесплатного адвоката последние четыре заседания были отложены.
"Адвокат болеет, а судья переносит заседания, которые не состоялись. В итоге на заседании 3 апреля судьей был назначен новый бесплатный адвокат, который попросил время для ознакомления с делом. Ему выделили десять дней, хотя там более 50 томов", - рассказала Мария Поляничко.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей гособвинения и Кущевского суда относительно хода судебного разбирательства по делу Толмачева.
Активисты общественных организаций считают, что дело против Толмачева сфабриковано из-за того, что он писал о несправедливости судебной системы и коррупции в правоохранительных органах. В Ростовской области неоднократно проходили акции в поддержку журналиста.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




