×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 1 апреля 2014

Прокуратура Ставрополья начала проверку по факту массового отравления людей в Минводах и Георгиевске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края организовала проверки по фактам отравления продуктами питания, приобретенными в сети магазинов "Магнит" в городах Минводы и Георгиевск, сообщает надзорное ведомство. По данным краевого Минздрава, число госпитализированных с кишечной инфекцией достигло 60 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта вечером в инфекционную больницу в Минводах стали обращаться с признаками отравления люди, которые указывали, что ели салаты из городского гипермаркета.

Число госпитализированных достигло 60 человек, из них 13 детей, сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров. По его словам, госпитализированные с острой кишечной инфекцией есть в городах Минеральные Воды и Георгиевск, а также в Александровском районе.

Угрозы жизни пациентов нет, лечение проводится в штатном режиме, подчеркнул Мажаров, слова которого приводит "Интерфакс".

По предварительным данным, граждане пострадали в результате употребления пищевой продукции, приобретенной в сети магазинов "Магнит", сообщает прокуратура Ставропольского края.

Надзорное ведомство отмечает, что 31 марта в Георгиевске зарегистрирован факт отравления 22 жителей города, среди которых пять несовершеннолетних, в Минводах в тот же день в больницу обратились 34 человека, в числе которых шесть детей.

Всем пострадавшим причинен вред здоровью, и местные прокуроры вынесли постановления о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления по ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Кроме того, прокуратура края инициировала проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в сети магазинов "Магнит" по всему краю, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края. 

Деятельность цехов в гипермаркетах "Магнит" ЗАО "Тандер" в  Георгиевске и Минеральных Водах, где производились салаты, предположительно ставшие причиной массового отравления людей, приостановлена, информирует управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Это было сделано в рамках экстренных мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Помимо приостановки эксплуатации цехов по изготовлению салатной продукции, снято с реализации 133 кг продукции 32 наименований.

Для лабораторного исследования отобраны остатки продукции, сырья, смывы с оборудования, материал от работающего персонала, заболевших, говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Отметим, что в 2012 году в городе Лермонтов Ставропольского края произошло массовое заражение сальмонеллезом сотрудников ЗАО "Тандер", которые питались в столовой ООО "Дежа вю". Постановлением суда столовая была оштрафована на 20 тысяч рублей. В ноябре 2013 года в отношении заведующего производством этой столовой было передано в суд дело о массовом отравлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги