Власти Абхазии отрицают разрыв дипломатических отношений с Тувалу
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Абхазию не поступало официального уведомления от руководства Тувалу о прекращении дипотношений, заявил 31 марта заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.
Напомним, что, по сообщению МИД Грузии, государство Тувалу и официальный Тбилиси установили 31 марта дипломатические отношения. При этом тихоокеанская страна отменила свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми, принятое в сентябре 2011 года.
"Абхазская сторона не ознакомлена с оригинальным текстом документа, подписанного, как утверждает грузинский МИД, министрами иностранных дел Грузии и Тувалу в Тбилиси", - сообщил Ираклий Хинтба. Поэтому, по его словам, "комментировать эту ситуацию, в том числе ее правовую сторону, по существу пока не представляется возможным".
"В соответствии с нормами международного права и практикой международного общения решение о прекращении дипломатических отношений оформляется официальным нормативным актом, издаваемым высшим органом государственной власти страны. Уведомления об издании в Тувалу такого акта мы не получали. Следовательно, утверждать о прекращении дипотношений между Абхазией и Тувалу на данный момент неправомерно", - подчеркнул замглавы МИД Абхазии.
Он отметил, что внешнеполитическое ведомство республики продолжает общение с коллегами в Тувалу и других странах. "Рассчитываем дать подробный комментарий по данной ситуации после выяснения всех ее обстоятельств", - добавил Хинтба.
"Кавказский узел" сообщал, что островное государство Вануату, признавшее Абхазию в мае 2011 года, в июле 2013 года также подписало с Тбилиси договор о территориальной целостности Грузии.
На текущий момент Абхазию и Южную Осетию считают независимыми Россия (август 2008 г.), Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




