Акция против Олимпиады в Сочи. Нальчик, 7 февраля 2014 г. Фото с личной страницы Андзора Ахохова в www.facebook.com

14 марта 2014, 20:17

Организатор акции в Нальчике против Олимпиады обратился в СК и прокуратуру с заявлением о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор прошедшей в Нальчике акции против Олимпиады Андзор Ахохов направил на имя прокурора КБР, руководителя следственного управления СКР по КБР, министра внутренних дел по КБР, а также в Правозащитный центр КБР и Правозащитный центр "Мемориал" заявление, в котором сообщает, что подвергся пыткам в полиции. Сотрудники правоохранительных органов изъяли принадлежащее ему и членам его семьи имущество во время обысков в его доме, заявляет Андзор Ахохов. В полиции заявление активиста не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, организованную в знак протеста против открывшейся в тот день в Сочи Олимпиады-2014. По информации прокуратуры республики, всего задержаны были 29 человек. Большинство задержанных 7 февраля в Нальчике были отпущены на свободу. 8 февраля Нальчикский городской суд вынес решения об административных арестах шести активистов. Последние из задержанных, Андзор и Асланбек Ахоховы, вышли на свободу 17 февраля.

После освобождения из ИВС Андзор Ахохов заявил журналистам, что в ОВД Нальчика в ночь с 7 на 8 февраля он подвергался пыткам. 8 марта Андзор Ахохов заявил, что подвергся давлению со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали  от него опровергнуть сделанные им ранее заявления о пытках в ОВД.

Заявление, в котором Андзор Ахохов сообщает, что подвергся пыткам в полиции, датировано 11 марта и 12 марта отправлено адресатам по почте.

Ахохов: задержали за отказ снять флаги с автомобилей

"7 февраля 2014 года примерно в 15.00 в центре Нальчика на площади 450-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России я был задержан сотрудниками полиции и совместно с другими задержанными был доставлен в УВД по городу Нальчик по улице Байсултанова", - говорится в заявлении Ахохова.

Андзор Ахохов. Фото из личного архива Андзора Ахохова"Сотрудники полиции требовали снять с автомобилей черкесские национальные флаги. Поводом для задержания, на мой взгляд, был наш отказ снять флаги с наших автомобилей. На наших автомобилях были установлены черкесские национальные флаги, в том числе флаг с надписью на английском языке: "Sochi the Land of genocide", - пишет Ахохов.

По его словам, после доставления в отдел полиции никаких протоколов об административном задержании либо нарушении не составлялось. В отделе полиции, как пишет Ахохов, его продержали до 19.00, в это время различные сотрудники МВД спрашивали о самой акции.

"К 19.00 полицейские меня вывели из кабинета и завели в клетку в "дежурной части" на первом этаже, и спустя некоторое время меня повели на улицу. На улице на мою голову натянули черный пластиковый пакет и подвели к автомобилю... Я полагал, что мы сделаем круг по городу и вернемся в этот же отдел полиции", – говорится в заявлении Андзора Ахохова.

"Я понял, что через мое тело пропускают электрический ток, периодически меняя уровень напряжения"

По словам заявителя, в здании, куда его доставили, его отвели на второй этаж, вывели в коридор и поставили к стене. "Стоя у стены, я снял с головы пластиковый пакет… Как только я снял пакет, полицейские набросились на меня, стали заламывать руки и связали их бумажным скотчем, а на голову надели пластиковый пакет и замотали скотчем на уровне глаз", – пишет Ахохов.

Он добавил, что затем его затащили в один из кабинетов, ударили всем телом об пол, избили ногами, затем расстегнули ворот рубашки.

"На спине в области лопаток я почувствовал влажную тряпку. Мне за шиворот стали засовывать, как я понял по ощущениям, армированные провода, затем кто-то наступил, прижал их ногой к моей спине, и я почувствовал сильную боль. Изначально я не мог понять, по какой причине такая сильная боль, однако в последующем я понял, что через мое тело пропускают электрический ток, периодически меняя уровень напряжения, мне стало не хватать воздуха", - пишет Андзор Ахохов.

После этого, по словам Ахохова, ему задавали вопросы о том, на какую разведку он работает, кто спонсировал акцию, интересовались, откуда он знает активистов, и кто такой Авраам Шмулевич (израильский политолог, изучающий вопросы Кавказа и "черкесский вопрос", - прим. "Кавказский узел"). Сотрудники полиции также потребовали сообщить пароли и логины от его аккаунтов в социальных сетях.

"Пытавшим меня людям я сказал, что ни на какие иностранные разведки я не работаю… Указанную "акцию" никто не спонсировал, флаги я изготавливал собственноручно. Вся эта пытка с допросом длилась всю ночь, утром следующего дня меня посадили на стул с пакетом на голове, со связанными руками и ногами и ближе к обеду мои руки и ноги развязали, сняли пластиковый пакет с головы и посадили лицом к стене, чтобы я никого не видел. Мне сказали, не смотреть по сторонам… Человек в маске дал мне напечатанный текст, якобы мои объяснения, и сказал подписать", - пишет заявитель.

"Скорая помощь" дважды делала обезболивающие уколы

Ближе к вечеру 8 февраля приехали люди в гражданском и без масок и вывели Ахохова на улицу. "Меня посадили в машину и доставили в Нальчикский городской суд, где решением суда я был административно арестован на 10 суток. Решение суда я так и не получал на руки до настоящего времени. При доставлении в ИВС медицинского освидетельствования мне не проводили... Так как я жаловался на боли после пыток, сотрудники ИВС вызывали мне машину "скорой медицинской помощи", - констатировал Андзор Ахохов.

По его словам, в первый раз медики приехали на следующий день после доставления в ИВС, сделали ему обезболивающие уколы. "В один из дней из ИВС "скорая" в сопровождении сотрудников ИВС меня доставила в городскую клиническую больницу города Нальчик поселка Хасанья, где оказывали медицинскую помощь, и после чего в сопровождении сотрудников ИВС меня доставили обратно в ИВС", - говорится в заявлении Андзора Ахохова.

"Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности"

В заявлении Ахохов также пишет о проведенных в его доме двух обысках – во время нахождения его в ИВС и после освобождения. В результате обысков, по его словам, были изъяты ноутбук, флешкарты, видеокамера, фотоаппарат, принадлежащие его родным четыре автомобиля - Mitsubishi Pajero, Mitsubishi Pajero IV, Toyota Tundra и ВАЗ-2114. Также изъяли принадлежащие Ахохову лицензированное оружие, правоустанавливающие документы на аренду земельных участков.

"Первый они провели сразу после задержания 7 февраля, а второй – 28 февраля. Забрали компьютер, четыре машины, принадлежащие мне и моим родным, охотничье оружие, на которое у меня имеется разрешение. Забрали также документы, связанные с моим бизнесом. Я арендую земли сельхозназначения. Ничего еще не вернули", - рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" Ахохов. 

На основании изложенного Андзор Ахохов просит прокурора КБР принять меры прокурорского реагирования, поручить проведение проверки в порядке ст. 144,145 УПК РФ ("Порядок рассмотрения сообщения о преступлении", "Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении") провести проверку на предмет законности его досудебного задержания в период с 7 по 8 февраля 2014 года, незаконного изъятия не принадлежащих ему автомобилей по результатам проведенного обыска в его домовладении.

Кроме этого, заявитель просит руководителя следственного управления СК России по КБР провести процессуальную проверку по вышеизложенным фактам и привлечь виновных к уголовной ответственности.

У Ахохова диагностирован перелом ребер 

После своего освобождения 17 февраля организатор акции против Олимпиады обратился за медицинской помощью в отдел неврологии республиканской клинической больницы, где ему оказывали медицинскую помощь и проводили обследования. По словам Ахохова, от госпитализации он отказался и проходит лечение амбулаторно. 

В заключении республиканской клинической больницы, копия которого предоставлена корреспонденту "Кавказского узла", указано, что по результатам томографического исследования грудного отдела позвоночника, сделанного 21 февраля, у Андзора Ахохова определяются переломы ребер справа, в дисках - наличие газа.

Хатажуков: власти КБР должны отреагировать на происходящее с Ахоховым

Кабардино-Балкарский республиканский правозащитный центр получил заявление Андзора Ахохова, подтвердил руководитель центра Валерий Хатажуков. "Мы просим правоохранительные органы и власти Кабардино-Балкарии внимательно разобраться с этой ситуацией. Причем нужно внимательно изучить все моменты, на которые указал Андзор Ахохов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хатажуков.

Данное дело уже приобрело общественный резонанс не только в России, но и за рубежом, отметил Хатажуков.

Напомним, что 15 февраля черкесские общественные организации России, Турции, Германии, Латвии и Иордании выступили с открытым обращением в адрес главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова в связи с задержаниями в Нальчике участников акции против Олимпиады, заявив об избиении задержанных в полиции и потребовав привлечь к ответственности виновных в произошедшем.

"Я думаю, что преследования в отношении Ахохова продолжаются, потому что он придал гласности то, что с ним произошло. Но у Андзора будет адвокат, это дело на контроле у правозащитников. И я считаю, что власти Кабардино-Балкарии должны отреагировать на то, что происходит с Ахоховым", - сказал Хатажуков.

По словам правозащитника, акция носила мирный характер, и единственным нарушением было то, что организаторы не получили на ее проведение разрешения властей.

В пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии не дают никаких комментариев по поводу заявлений Андзора Ахохова об избиениях полицейскими и обысках в его доме. "Мы ничего не можем сказать по этому поводу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей надзорного и следственного ведомств в связи с заявлением Ахохова о пытках в полиции и изъятии его имущества. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей