×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 12 марта 2014

В Чечне глава администрации Ачхой-Мартана подозревается в превышении должностных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения Чеченской Республики подозревается в незаконном переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов с последующей передачей частным лицам, сообщили в прокуратуре.

В отношении чиновника расследуется уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Глава администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения Мовсар Кунталов, как установлено следственными органами, в 2010-2011 годах дал своим подчиненным указание подготовить из похозяйственных книг фальшивые выписки, подтверждающие наличие у некоторых местных жителей прав бессрочного пользования земельными участками, которые относились к категории земель сельскохозяйственного назначения и находились в республиканской собственности, а не относились к населенному пункту.

"Таким образом, Кунталов произвел незаконное отчуждение республиканской собственности, за что в соответствии с законом предусмотрена уголовная ответственность", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченской прокуратуры.

По его словам, уголовное дело в отношении Мовсара Кунталова возбуждено 3 марта, если вина чиновника будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Представитель администрации Ачхой-Мартановского района Чечни заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что следственные действия продолжаются, а "вину Кунталова должен определить суд".

Комментариями самого главы администрации сельского поселения "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году со своих постов, как заявлялось, за махинации с земельными участками были уволены главы Грозненского района Шаид Жамалдаев, Урус-Мартановского - Супьян Мохчаев, Шелковского - Хусейн Нутаев, Курчалоевского - Али Абдуллаев, а также глава Надтеречного района Султан Ахметханов по причине незаконного отвода земель сельхозназначения под участки для строительства жилья. За незаконную продажу земель сельхозназначения был осужден бывший глава администрации селения Герзель-Аул Гудермесского района Ханпаша Кадыров. Он был приговорен к штрафу в размере 120 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет занимать какие-либо должности в системе госслужбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии