×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:22, 11 сентября 2012

Глава Надтеречного района Чечни уволен после проверок соблюдения земельного законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне основанием для увольнения главы Надтеречного района Султана Ахметханова стали результаты проверки соблюдения земельного законодательства, временным руководителем района назначен начальник районного отдела полиции Шамиль Куцаев, сообщил источник в райадминистрации.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров уволил с занимаемой должности главу администрации Надтеречного района Султана Ахметханова. Причиной увольнения стало то, что глава района незаконно отводил земли сельскохозяйственного назначения под участки для строительства жилья.

"Два года назад комиссия выявила в Надтеречном районе многочисленные факты нарушений земельного законодательства. С. Ахметханов тогда заявил, что наведет порядок, вернет земли по назначению. Проверки свидетельствуют, что должные выводы не сделаны, незаконный отвод земельных участков продолжается. Только за последние полгода С. Ахметханов выделил более восьмидесяти участков. Далее терпеть подобное явление я не намерен, поэтому сегодня он освобожден от занимаемой должности", - цитирует Кадырова официальный портал главы и правительства республики.

Ни в Надтеречном РОВД, ни в Наурском межрайонном следственном отделе о возбуждении дел по факту злоупотреблений или мошенничества с земельными участками ничего неизвестно. В правовом департаменте администрации главы и правительства от комментариев отказались.

И. о. главы Надтеречного района назначен начальник районного отдела полиции Шамиль Куцаев. Сегодня он приступил к исполнению своих обязанностей. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района, выборы главы состоятся в октябре, в единый день голосования.

Султан Ахметханов оказался недоступным для комментариев.

Напомним, в августе нынешнего года стало известно, что бывший глава администрации чеченского города Урус-Мартан предстанет перед судом по подозрению в мошенничестве и использовании служебного положения в целях личной наживы. По данным следствия, бывший мэр в 2010 году похитил около пяти миллионов рублей, выделенных на благоустройство города. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Персоналии