20 сентября 2012, 01:21

В Чечне после проверки соблюдения земельного законодательства уволен глава Шелковского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель администрации Шелковского района Хусейн Нутаев отстранен от занимаемой должности из-за нарушений норм земельного законодательства, сообщил источник в аппарате главы и правительства республики.

"18 сентября глава республики Рамзан Кадыров снял с занимаемой должности главу Шелковского района Хусейна Нутаева. Причиной его увольнения с поста руководителя администрации стало нарушение норм земельного законодательства. Как показала проведенная специальной комиссией проверка, Нутаев в нарушение норм земельного законодательства и вопреки указаниям главы республики производил незаконный отвод земельных участков под частное и индивидуальное строительство", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате главы и правительства республики.

Временно исполняющим обязанности главы администрации Шелковского района назначен Исмаил Дадалаев, до недавнего времени занимавший пост первого заместителя Хусейна Нутаева. "Совет депутатов Шелковского района на своем ближайшем заседании рассмотрит вопрос о наделении Дадалаева полномочиями главы администрации муниципального образования", - сказал источник в аппарате главы и правительства Чечни.

Позиция Хусейна Нутаева относительно причин его увольнения пока неизвестна.

Главы районных администраций фактически вынуждены совершать незаконные манипуляции с земельными участками, считает один из местных наблюдателей, не пожелавший публиковать свое имя.

"Главы районных образований продают земельные участки и выдают разрешения на строительство каких-то объектов на землях сельскохозяйственного назначения вовсе не от хорошей жизни. Чиновник вынужден стабильно отдавать "наверх" крупные суммы, иначе он просто не усидит на своем посту. Если кто-нибудь из окружения руководства республики просит главу администрации выделить ему или своим близким участок под строительство кафе, автомойки, заправки, то отказ большому начальнику чреват неприятностями. Фактически чиновники находятся между молотом и наковальней: с одной стороны закон, с другой - начальство", - утверждает источник.

"Никто из чиновников не осмелится на свой страх и риск продавать земельные участки. Для этого ему нужна поддержка "сверху". Земли продавали и продают практически все главы местных администраций, а увольняют с работы только тех, кому "повезло" попасть под горячую руку начальства", - заявил бывший работник администрации одного из районов Чечни Асланбек.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 сентября глава Чечни отстранил от занимаемой должности главу администрации Надтеречного района Султана Ахметханова по причине незаконного отвода земель сельскохозяйственного назначения под участки для строительства жилья.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей