Председатель общества слепых в Сочи Гаянэ Тавакалян (справа)  передает эстафету паралимпийского огня. Сочи, 6 марта 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 марта 2014, 13:09

В Сочи сегодня открываются зимние Паралимпийские игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня состоится торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр, в которых примут участие спортсмены из 45 стран. Огонь Игр-2014 будет зажжен на олимпийском стадионе "Фишт".

Церемонию зажжения огня предварит красочное шоу и традиционный парад спортсменов, свидетелями которых станут 40 тысяч зрителей на стадионе "Фишт". Флаг России понесет 41-летний горнолыжник Валерий Редкозубов, являющийся бронзовым призером чемпионата мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с нарушением зрения.

В зимних Играх в Сочи примут участие паралимпийцы из 45 стран, что стало рекордом в истории паралимпийского движения. Впервые свои команды представят Бразилия, Турция и Узбекистан. Наибольшее количество спортсменов входит в состав сборной США (80 человек) и России, под флагом которой в Сочи выступят 78 спортсменов.

В течение девяти дней спортсмены разыграют 72 комплекта наград в пяти видах спорта. Наибольшее количество медалей (32 комплекта) разыграют на трассе центра "Роза Хутор" горнолыжники, которые будут соревноваться в скоростном спуске, супергиганте, гигантском слаломе, слаломе, суперкомбинации и сноуборд-кроссе.

20 комплектов наград найдут своих обладателей в лыжных гонках - в спринте на 1 км и 5 км у женщин, в мужских гонках на 10, 15 и 20 км, а также в смешанной и открытой эстафетах 4x2,5 км.

18 комплектов медалей ждут биатлонистов. На трассе комплекса "Лаура" мужчины будут соревноваться на дистанции 7,5, 12,5 и 15 км, женщины - 6, 10 и 12,5 км.

По одному комплекту медалей разыграют участники командных соревнований по следж-хоккею и керлингу на колясках (для смешанных команд). Хоккеисты определят лучшую команду на льду дворца "Шайба", а турнир по керлингу пройдет в стенах центра "Ледяной куб", передает ИТАР-ТАСС.

Открытию Паралимпиады предшествовала эстафета паралимпийского огня, которая стартовала 26 февраля на мысе Дежнева и за неделю прошла через 48 городов восьми федеральных округов России. На Юге России первый этап эстафеты паларимлийского огня прошел 4 марта в столице Ингушетии Магасе. На следующий день огонь Паралимпиады-2014 был зажжен в Волгограде, Таганроге и станице Елизаветинской Краснодарского края. 6 марта факел с огнем начал свой маршрут по улицам Сочи. При этом жители города-курорта не проявили большого интереса к финальному этапу эстафеты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на зимних Паралимпийских играх в Сочи российские спортсмены получат такие же премии, как и победители прошедшей Олимпиады. Золотая медаль принесет паралимпийцам 4 миллиона рублей, серебряная - 2,5 млн рублей, бронзовая - 1,7 млн рублей.

Отметим, что США, Великобритания и ряд других стран объявили Паралимпийским играм в Сочи политический бойкот, ставший реакцией на позицию России в отношении событий на Украине. Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен в этой связи выстцпил с заявлением, в котором осудил решения глав государств "большой восьмерки".

"Меня разочаровали заявления США и Великобритании потому, что спортсмены из этих стран останутся без поддержки в Сочи. Это политическое решение, которое нужно уважать, но оно не является спортивным. Бойкоты обычно не работают. Гораздо эффективнее приехать на соревнования", - цитирует Крейвена "Интерфакс".

4 марта о бойкоте Игр-2014 в Сочи также заявил министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов. При этом глава минспорта отметил, что Национальный олимпийский комитет страны самостоятельно должен принимать решение об участии в Играх украинских спортсменов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей