06 марта 2014, 12:23

Российские паралимпийцы за "золото" Игр-2014 в Сочи получат по 4 миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На зимних Паралимпийских играх в Сочи российские спортсмены получат такие же премии, как и победители прошедшей Олимпиады, заявил президент России Владимир Путин. Золотая медаль принесет паралимпийцам 4 миллиона рублей.

Размеры призовых для олимпийцев, как ранее информировал "Кавказский узел", были определены 22 ноября 2013 года указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Согласно документу, за победу на зимних Играх спортсменам полагалась премия в размере 4 миллионов рублей, за серебряную медаль - 2,5 млн рублей, за бронзовую награду - 1,7 млн рублей. По информации правительства РФ, размер установленного вознаграждения соответствовал денежному вознаграждению победителям и призерам Олимпиады 2012 года в Лондоне.

5 марта, общаясь с российскими журналистами, президент РФ Владимир Путин отметил, что призовые для участников Паралимпиады не будут отличаться от премий медалистов Олимпиады-2014.

"Теперь все справедливо: спортсмены, отстаивающие честь страны на Олимпиадах, Паралимпиадах и Сурдолимпиадах, премируются одинаково. С 2012 года повышены выплаты и по итогам выступления на чемпионатах мира и Европы", - приводит слова Путина агентство "Р-Спорт".

В преддверии Паралимпийских игр глава государства также спрогнозировал, что к 2020 году в России физкультурой и спортом будут заниматься около 2,5 млн инвалидов, чему способствуют две масштабные госпрограммы - "Развитие физической культуры и спорта" и "Доступная среда".

Зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. В них примут участие 692 спортсмена из 47 стран. В пяти видах Паралимпиады будет разыграно 64 комплекта наград. В состав паралимпийской сборной России вошли 78 спортсменов, которые выступят во всех видах соревнований.

Что касается вознаграждения участников зимней Олимпиады в Сочи, то, по данным Международной профессиональной ассоциации журналистов (AIPS), страны-участницы Игр-2014 выплатили спортсменам в общей сумме около 18 миллионов долларов в виде призовых, сообщает РИА "Новости".

Наибольшую сумму получили олимпийцы России, выиграв командный зачет с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами - 5,802 млн долларов. На втором месте находятся канадские спортсмены (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей), получившие 1,446 млн долларов призовых. Третьими в этом списке оказалась команда Финляндии, завоевавшая в медальном зачете 18 место - 1,24 млн долларов.

Самую крупную сумму призовых получила белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая на Олимпиаде три золотые медали - 450 тыс. долларов. Взявший три "золота" и одно "серебро" российский шорт-трекист Виктор Ан стал вторым - 387 тыс. долларов. На третьем месте - итальянская шорт-трекистка Арианна Фонтана, которая выиграла в Сочи одну серебряную и две бронзовые награды - 238 тыс. долларов.

Четвертое место поделили несколько двукратных чемпионов зимних Игр-2014 из России: фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, бобслеисты  Алексей Воевода и Александр Зубков, а также сноубордист Вик Уайлд — каждый из них получил по 226 тыс. долларов призовых.

Отметим, что Татьяна Волосожар, Максим Траньков и Алексей Воевода, представлявшие на Играх-2014 Краснодарский край, получат дополнительно по 2 миллиона рублей за каждую золотую медаль из краевой казны, о чем в ноябре 2013 года сообщало министерство физической культуры и спорта региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей