×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 4 марта 2014

В Унцукульском районе Дагестана жители на митинге потребуют выплаты компенсаций за затопленные хозяйства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 5 марта, в селе Ирганай состоится митинг жителей Унцукульского района Дагестана с требованием ускорить выплату компенсаций за хозяйства, затопленные после заполнения водохранилища Ирганайской ГЭС. Акция, в которой примут участие жители пяти сел, согласована в районной администрации.

Ирганайская ГЭС (филиал ОАО "Русгидро") является второй по мощности ГЭС (после Чиркейской) на Северном Кавказе. Ее строительство началось в 80-х годах. 28 апреля 2008 года республиканская комиссия приняла "Акт по приемке водохранилища Ирганайской ГЭС для наполнения до НПУ (нормальный подпорный уровень)". В августе 2008 года уровень воды в водохранилище подняли до максимальной отметки - 547 метров. Тогда под воду ушли сады с урожаем, дома, сельхозугодья.

Напомним, жители сел, попавших в зону затопления, уже неоднократно проводили акции с требованием выплаты компенсаций. Занимавший в 2011 году пост главы Дагестана Магомедсалам Магомедов ранее заявлял, что, хотя вопросы финансирования находятся в компетенции федеральных властей, все обязательства перед жителями района будут выполнены. Затягивание этого процесса, заявил Магомедов, связано с недостаточным финансированием и нарушениями, выявленными при составлении списков пострадавших.

На митинг 5 марта соберутся жители сел Ирганай, Унцукуль, Майданское и Аракани Унцукульского района, а также жители селения Кудутль Гергебильского района, тоже пострадавшего от затопления, сообщил один из организаторов акции, руководитель дагестанской региональной общественной организации "Справедливость в обществе" Гамзат Гамзатов.

"Хочу подчеркнуть, что это абсолютно мирный, законный, санкционированный митинг. Начнется он с того, что мы выразим поддержку политики президента страны Владимира Путина и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, выскажемся в поддержку русских в Крыму. Мы готовы оказать русским с Украины помощь и принять у себя, если понадобится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гамзат Гамзатов.

По его словам, порядок на мероприятии будут обеспечивать дружинники. "Никаких эксцессов, вроде перекрытия дорог, не будет. Просто люди выскажутся по поводу ситуации. Дело в том, что нам не удалось встретиться с Рамазанов Гаджимурадовичем во время его недавнего визита в Унцукульский район. Мы думаем, что он, возможно, владеет не совсем полной информацией о том, как происходит выплата компенсаций", - сказал Гамзат Гамзатов.

По его мнению, на митинг придет по 40-50 представителей от каждого из сел. Ранее Гамзатов отмечал, что в списках на получение компенсации числятся 1100 человек.

Один из жителей района Магомед Бегов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его подсчетам, у водохранилища соберется не менее 1200 человек, озабоченных задержкой выплат компенсаций.

"Насколько мне известно, из каждого из сел приедут по 300-500 человек", - сказал он.

Глава Унцукульского районного собрания депутатов Асадула Дибирасулаев подтвердил, что митинг согласован с администрацией и депутатами района.

Комментариями от представителей властей республики и ОАО "Русгидро" в связи с заявлением жителей Унцукульского района "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Персоналии