01 марта 2014, 17:52

Суд в Сочи признал незаконным бездействие мэрии по рассмотрению уведомления о проведении митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня организатор митинга "против дискриминации жителей Сочи" Роман Шикарев получил мотивированное решение суда по поданной им жалобе на бездействие администрации по рассмотрению поданного уведомления о проведении публичной акции. Суд признал жалобу обоснованной и обязал чиновников устранить нарушения.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи лидерами общественного движения "Закон и порядок" Романом Шикаревым и лидером местного отделения партии "Яблоко" Владимиром Кимаевым на 16 февраля был заявлен митинг против дискриминации сочинцев по признаку места проживания, а также экологических и социально-экономических проблем. Администрация Сочи не согласовала акцию, потребовав сократить количество возможных участников акции с 500 до 100 человек.

Роман Шикарев обратился 10 февраля в суд с жалобой на действия должностных лиц администрации города, которые, по мнению активиста, незаконно отказали ему в согласовании публичного мероприятия. Решение по делу Центральный районный суд Сочи вынес 19 февраля. Апелляционная жалоба на решение может быть подана в суд в течение месяца со дня его принятия.

В суде Центрального района Сочи корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в пользу организатора митинга Романа Шикарева вынесено решение, которое опубликовано на сайте суда.

"Признать обоснованным заявление Шикарева Р. В. об оспаривании действий органа местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи по рассмотрению уведомления о проведении публичного мероприятия. Признать незаконным бездействие органа местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи по рассмотрению поданного Шикаревым Р.В. уведомления о проведении публичного мероприятия (митинга). Обязать администрацию города Сочи устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя на проведение публичного мероприятия (митинга)", говорится в результативной части решения.

Роман Шикарев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что намерен потребовать с чиновников материальной компенсации после вступления решения суда в законную силу.

На решение суда, возможно, будет подана жалоба, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Сочи. "До 19 марта будет принято решение по этому вопросу", - сказал представитель мэрии, подчеркнув, что на обжалование отведен месячный срок.

Напомним, 19 августа 2013 года был издан указ президента о мерах безопасности в период подготовки и проведения в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр, которым полностью запрещались массовые мероприятия на период проведения соревнований. 4 января стало известно, что Владимир Путин внес изменения в этот указ. В частности, разрешены массовые акции, не связанные с Играми. Однако количество участников, время и место проведения акций определяет мэрия Сочи по согласованию с правоохранительными структурами.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей