×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 19 февраля 2014

Мосгорсуд отложил допрос Павлюченкова по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня не смог продолжить допрос свидетеля обвинения по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова по состоянию его здоровья. Председательствующий отложил процесс до понедельника, 24 февраля, и отказал в просьбе защиты подсудимых в приобщении к материалам дела протоколов допросов Павлюченкова.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. Дело рассматривается коллегией присяжных, которая была сформирована 14 января - после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года.

Напомним, подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков был задержан по подозрению в организации убийства Политковской 23 августа 2011 года, пошел на сделку со следствием, после чего перестал считаться организатором преступления - по новой версии следствия, он занимался организацией слежки за журналисткой, а также приобрел пистолет для убийства. Павлюченков осужден на 11 лет тюрьмы. Он был допрошен судом 17 февраля и повторил озвученные им ранее сведения о подготовке к преступлению, предположив, что подсудимые причастны к убийству журналистки.

Сегодня Дмитрий Павлюченков был доставлен в суд, но давать показания не смог по состоянию здоровья. Его адвокат Карен Нерсисян сообщил участникам процесса, что накануне у Павлюченкова был эпилептический приступ.

Прокурор Мария Семененко сообщила, что гособвинение планировало допрос Павлюченкова, поэтому представление других доказательств было распределено на следующие заседания.

По этим причинам судья Павел Мелехин отпустил коллегию присяжных заседателей, а стороны обсудили процессуальные ходатайства защиты.

Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик просил приобщить к материалам дела протоколы допросов Павлюченкова в связи с противоречиями с теми показаниями, которые он дал в суде в данном процессе.

Государственный обвинитель Борис Локтионов возражал на это, поскольку, по его словам, те показания были даны в рамках иного дела, по которому экс-милиционер уже осужден. Мария Семененко назвала эти протоколы допросов недопустимыми доказательствами для данного судебного разбирательства.

Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев отметил, что бывшего сотрудника милиции судили в особом порядке, который подразумевает, что суд не исследует доказательства, в том числе и протоколы допросов. Защитник Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев поддержал своих коллег, добавив, что Павлюченков является свидетелем по делу, и его показания имеют для защиты значение.

Обвиняемые поддержали своих защитников, но председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства и отложил процесс до понедельника, 24 февраля. 

По окончании судебного заседания адвокат Мурад Мусаев назвал решение судьи "ничем не мотивированным и препятствующим адвокатам осуществлять защиту".

Адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсисян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный болен, и перерыв для отдыха был необходим.

Отметим, что сегодня же Мосгорсуд принял решение оставить под стражей всех пятерых подсудимых до 21 мая, несмотря на протесты их адвокатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Персоналии