Озеро Кезеной-Ам в Веденском районе Чечни. Фото: Ras.sham http://commons.wikimedia.org/

11 февраля 2014, 14:52

В туркомплексе "Кезеной-Ам" в Чечне на весну 2014 года запланирован прием первых туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" в Веденском районе Чечни находится на стадии завершения, и весной 2014 года комплекс примет первых туристов, сообщил представитель комитета по туризму в правительстве республики.

"Строительство крупного туристического комплекса "Кезеной-Ам", расположенного на берегу всемирно известного озера Кезеной-Ам в Веденском районе, близится к завершению. Уже весной здесь начнет работать гостиница на 90 человек, что позволит принять первых туристов", – заявил сотрудник комитета корреспонденту "Кавказского узла".

Строительство комплекса было начато в 2012 году. Полностью введен в эксплуатацию объект должен быть к 2015 году.

"Этот комплекс имеет очень большой потенциал, поскольку озеро Кезеной-Ам является очень привлекательным местом для туристов. Наряду с горнолыжным курортом "Ведучи", комплекс "Кезеной-Ам" может стать основой развития туристического бизнеса в нашей республике", - сказал представитель правительственного комитета по туризму.

В комплекс "Кезеной-Ам" входит культурно-оздоровительный центр, ресторан-кафе "Фрегат", который будет располагаться на воде, 30 коттеджей, 12-этажная гостиница, лодочная станция, площадки для занятий различными игровыми видами спорта, теннисные корты и другие объекты. Во времена СССР на озере Кезеной-Ам располагалась база олимпийской сборной Советского Союза по гребле.

По словам сотрудника комитета, строительство объекта ведется компанией "Бизнес-Сервис", кредит на возведение комплекса в размере более двух с половиной миллиардов рублей выделил Внешэкономбанк России.

Жители региона рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что озеро Кезеной-Ам является одним из самых привлекательных мест для летнего отдыха.

"Летом сюда любят приезжать не только жители различных районов нашей республики, но и представители соседних регионов. В основном Дагестана и Ставрополья. Места здесь очень красивые, чистый воздух, лес и многое другое. Достаточно побыть тут один день, и можно получить хороший заряд энергии на несколько месяцев", - говорит житель Веденского района Хумид Ш.

Лучшим местом для отдыха на свежем воздухе озеро Кезеной-Ам считает житель Чечни Иса С.

"Мы с друзьями любим довольно часто ездить на рыбалку и отдых в Дагестан и даже в район Астрахани. В прошлом году побывали на озере Кезеной-Ам, и могу сказать, что это было самое лучшее место. Я заметил, что после поездки туда не чувствовалось никакой усталости, да и дороги сейчас там хорошо отремонтированы, а такого чистого и свежего воздуха, как в районе озера, по-моему, нигде больше нет", - полагает Иса.

Озеро Кезеной-Ам является самым высокогорным и глубоким озером на Северном Кавказе. Оно расположено на высоте около двух километров над уровнем моря, а длина береговой линии составляет 10 километров. Средняя глубина озера составляет около 72 метров.

С озером Кезеной-Ам связана древняя легенда, которую знают многие в Чечне. Местный житель Идрис М. слышал легенду от своего деда и теперь рассказывает ее своим детям.

По легенде, давным-давно на месте озера Кезеной-Ам находился большой аул, который назывался Кезеной или Эйзеной. Его жители не почитали Бога и не соблюдали обычаев гостеприимства. Спустился с неба ангел Божий, который в облике нищего стал ходить по домам жителей аула, прося подаяния. Но никто его не принял, ни богатый, ни бедный. Некоторые даже били его и травили собаками. Только одна женщина, вдова, которая сама была очень бедной, приняла гостя и поделилась с ним едой. Отдохнув, нищий сказал ей, что он посланный Всевышним ангел, и велел ей немедленно подняться на гору, предупредив, что за грехи жителей аула ждет страшное наказание. Как только эта женщина поднялась на гору, земля разверзлась, и аул вместе со всеми жителям ушел под землю, а на его месте образовалось огромное озеро.

"Это очень поучительная легенда, которая учит нас быть богобоязненными и помогать нуждающимся", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Идрис.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей