У поселка Ведучи в горах Чечни. Фото Mohmad Ulbi, u1ver.livejournal.com

05 января 2012, 13:25

Власти Чечни обещают открыть горнолыжный курорт "Ведучи" через три года, жители хотят больше заводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство горнолыжного комплекса "Ведучи", начатое в 2011 году в высокогорном Итум-Калинском районе Чечни, планируется завершить в 2014 году. Этот горнолыжный курорт, как говорят в аппарате главы и правительства Чечни, будет всесезонным, а горнолыжные трассы на нем будут предназначены для всех категорий любителей спорта. Не все местные жители поддерживают идею строительства горнолыжного курорта в Чечне, считая, что республика больше нуждается в восстановлении промышленного потенциала.

Напомним, впервые о том, что в Итум-Калинском районе республики появится туристический комплекс, власти Чечни заявили в январе 2010 года. В октябре прошлого года стало известно, что "Внешэкономбанк" для строительства "Ведучи" предоставит кредит на 9 лет.

Курорт будет рассчитан все категории любителей горнолыжного спорта, утверждают власти

"Горнолыжный курорт "Ведучи", строительство которого начато в Итум-Калинском районе в минувшем году, будет полностью сдан в эксплуатацию в течение трех лет. Ориентировочно его строительство обойдется в 14,5 миллиарда рублей. Кредит в размере до 10 миллиардов 200 миллионов на строительство выделит Внешэкономбанк России. Есть и инвесторы, которые готовы вложить свои средства в этот проект", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

По его словам, на курорте "Ведучи" планируется построить гостиничный комплекс на 400 номеров, подъемники и горнолыжные трассы, которые берут своё начало на высоте более 3,5 тысяч метров. Трассы будут четырех уровней. "Это так называемая "зеленая" трасса для начинающих горнолыжников, четыре "синие" и 11 наиболее популярных среди лыжников "красных" трасс. Кроме того, для любителей экстремального спуска будут подготовлены три "черные" трассы", - рассказывает чиновник.

Горнолыжный курорт будет включать в себя также небольшой поселок из 20 горных шале, в котором будут иметься спа-комплекс, сеть кафе и ресторанов, открытый каток и конный манеж. Строящийся комплекс будет функционировать практически круглый год, поскольку климатические условия позволяют обеспечить работу трасс с ноября по апрель.

"Две трассы могут использоваться даже в летнее время при температуре плюс 25 градусов. Также при необходимости две специальные установки могут покрыть трассы снегом до начала горнолыжного сезона", - отмечает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его словам, открытие горнолыжного курорта "Ведучи", как предполагается, создаст около двух тысяч новых рабочих мест. Ежегодно курорт сможет принимать до 150 тысяч отдыхающих. Основным спонсором проекта выступает известный предприниматель Руслан Байсаров, уроженец Итум-Калинского района.

Республика больше нуждается в восстановлении промышленного потенциала, считают местные жители

Не все жители республики положительно относятся к идее строительства горнолыжного курорта в Чечне, отмечая, что властям необходимо сосредоточить свои усилия на восстановлении промышленного потенциала республики, а не реализации проектов, которые могут приносить прибыль лишь небольшой группе людей.

"У нас в республике после двух войн практически не осталось ни одного крупного предприятия или завода. На месте крупнейшего на Северном Кавказе завода "Красный молот" открыли базар (республиканский торговый центр "Беркат" - прим. "Кавказского узла"), из четырех нефтеперерабатывающих заводов не восстановлен ни один, предприятия "Электроприбор" и "Трансмаш" не функционируют и на десять процентов. То же самое касается цементного завода в Чири-Юрте", - говорит житель республики Сайхан Т., в свое время работавший в одном из республиканских министерств.

Он отмечает, что в республике массовая безработица. "Большинство населения, особенно в сельских районах, живет только на скудную пенсию и пособия, благодаря ведению небольших подсобных хозяйств. Экономики практически нет, а мы строим какие-то высотные "Грозный-Сити", горнолыжные курорты, базы отдыха и тому подобное. Людям нужны предприятия, на которых можно работать и зарабатывать, а не места, где они будут тратить деньги. Зрелища без хлеба никому не нужны", - считает Сайхан.

С ним согласен и руководитель одной из общественных организаций республики, пожелавший не указывать своего имени.

"Сегодняшняя власть любит демонстрировать всему и всем свои достижения в виде самой крупной мечети в Европе, комплексов высотных зданий в Грозном, Гудермесе и Аргуне, развлекательных центров и всего прочего, в чем рядовые граждане не нуждаются. Людям нужны места работы, а только потом центры отдыха и развлечений", - говорит представитель НПО.

Он также высказывает сомнения в том, что возводимый курорт в Итум-Калинском районе будет востребован.

"Кто там будет отдыхать? Это пограничная зона. А чтобы добраться туда на автотранспорте, надо будет потратить несколько часов. Абсолютному большинству населения республики этот курорт, вернее цены на этом курорте, будут недоступны. Еще и неизвестно, какой урон уникальной природе края нанесет это строительство. Я лично вижу здесь больше минусов, чем плюсов. Гораздо разумнее было бы построить на эти самые 14-15 миллиардов рублей несколько предприятий. А курорты могли бы и подождать", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что власти в Чечне создали координационный комитет содействия занятости населения для решения проблем, связанных с напряженностью на рынке труда. Согласно официальным данным, уровень безработицы в Чеченской Республике колеблется на уровне 25%–40%. Неофициальные источники считают, что эти цифры явно занижены, а реальная безработица в республике составляет от 65% до 80%.

Что касается туристического комплекса, то, как сообщал "Кавказский узел", республиканские власти неоднократно заявляли, что намерены развивать в республике туристический бизнес.

2 февраля 2011 года в Гудермесском районе Чечни рядом с федеральной трассой "Кавказ" был открыт туристический комплекс "Шовда" (Родник), который представляет собой четыре гостиничных дома, ресторан, способный вместить тысячу человек, банкетный зал на 500 мест и вспомогательные помещения. В декабре 2009 года в Чечне после почти 20-летнего перерыва вновь стал возрождаться и знаменитый в советское время курорт "Серноводский", основанный еще в XIX веке. Там заработал первый лечебно-оздоровительный санаторий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей