Горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Сочи. Фото www.yugopolis.ru

04 февраля 2014, 17:29

Гидрометцентр: снега в районе Сочи хватит минимум до 20-х чисел февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на отсутствие снега на Красной Поляне, на всех объектах горного кластера снежного покрова хватит минимум до 20-х чисел февраля, заявил сегодня глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Для наблюдения за облачностью будут применены датчики и веб-камеры, отметил главный метеоролог Олимпиады Валерий Лукьянов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 26 марта 2013 года в Сочи проводятся работы по созданию системы снегохранилищ для гарантированного оснежения олимпийских объектов. В октябре генеральный директор ОАО "Красная Поляна" Виталий Ткаченко заявлял, что на объектах горного кластера на случай теплой зимы уже запасено 30 тысяч кубометров снега в специальных хранилищах.

Сегодня глава Гидрометцентра России подтвердил, что недостатка снега в Сочи не будет, так как в горах сейчас активно работают снеговые пушки, способные производить снег даже при плюсовых температурах.

"Самое важное, что снег обработан и утрамбован. Проблема в том, растает ли снег естественный или нет. Он настолько утрамбован специальным образом, и поверх него ложится искусственный снег, что сейчас есть уверенность, что до конца второй декады февраля проблем со снегом не будет", — цитирует Романа Вильфанда РИА "Новости".

Находящийся в Сочи глава Гидрометцентра отметил, что установившийся в районе горного кластера температурный фонд благоприятствует проведению соревнований, и в ближайшую неделю погода будет ясной и морозной.

"Перенос воздушных масс с севера обусловливает отрицательные ночные температуры. Даже в Имеретинке, даже в районе Сочи температура ночная около 0, это очень здорово. Начиная с 11 числа режим погоды начнет меняться, но об этом мы уже будем говорить подробно в наших информационных бюллетенях, которые ежедневно будут обновляться на сайте Игр-2014 и на сайте Росгидромета", — сообщил Вильфанд.

По его словам, в горных районах Сочи погода может резко меняться на расстоянии 5-10 километров, из-за чего синоптики для составления точных прогнозов были вынуждены применить специализированные математические модели.

В свою очередь замглавы Гидрометцентра РФ, главный метеоролог Олимпиады Валерий Лукьянов отметил, что на высотах около 2 тысяч метров снега достаточно.

"На Красной Поляне снега почти не осталось, однако на спортивных объектах, в частности, на "Русских горках", на высотах 650-800 метров, снег есть, его достаточно для проведения соревнований", — приводит слова Лукьянова "Интерфакс".

Другой проблемой на больших высотах может стать повышенная облачность, которая в состоянии внести коррективы в расписание соревнований биатлонистов и горнолыжников.

"Облачность может закрывать трассы. У нас для определения видимости на всех высотах установлены датчики видимости, есть веб-камеры, которые расположены на разных уровнях и доступны синоптикам", - сообщил Лукьянов.

Однако на основании прошедших в Сочи тестовых соревнований Валерий Лукьянов сделал вывод, что точные погодные прогнозы помогут организаторам избежать накладок.

Напомним, в декабре 2012 года в Сочи проходил чемпионат России по фигурному катанию. Турнир проводился в ледовом дворце "Айсберг", где фигуристы разыграли олимпийские медали. Спортсмены положительно оценили качество арены ледового дворца.

Также в декабре 2012 года, в рамках подготовки к Олимпиаде на комплексе "Русские горки" в Красной Поляне прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Международной федерации лыжного спорта. Качество будущего олимпийского трамплина получило положительную оценку спортсменов и Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России.

С 7 по 10 марта сильнейшие биатлонисты принимали участие в этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. После завершения соревнований участники отметили сложность олимпийской трассы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей