×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:16, 4 февраля 2014

Во Франции из-под ареста освобожден бывший министр обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, который подозревается в контрабанде и получении взятки, освобожден во Франции из-под ареста. Такое решение 3 февраля принял французский суд, сообщил адвокат Кезерашвили Шота Миндели.

Как писал "Кавказский узел", генпрокуратура Грузии добивается экстрадиции Кезерашвили на родину. В октябре 2013 года сотрудники надзорного ведомства направили необходимые для этого документы во Францию. До рассмотрения вопроса об экстрадиции бывший министр находился под стражей.

Миндели заявил, что французский суд освободил Кезерашвили под залог. Остальные подробности, касающиеся дела экс-главы Минобороны Грузии, юрист пообещал рассказать позднее. Ранее адвокат говорил, что непосредственное решение об экстрадиции бывшего чиновника суд примет 27 февраля, отмечает "ИнтерпрессНьюс".

Бывший руководитель грузинского оборонного ведомства был освобожден при условии ношения электронного браслета, который позволяет отследить его местонахождение. Согласно решению суда, Кезерашвили запрещено покидать территорию Франции. При этом ему предписано проживать в городе Экс-ан-Прованс по указанному судьей адресу, говорится в сообщении главной прокуратуры Грузии, которое цитирует "Грузия Online".

Напомним, грузинская сторона объявила Давида Кезерашвили в международный розыск по линии Интерпола в качестве подозреваемого в покровительстве контрабанды этилового спирта в 2007-2012 годах, а также в получении взятки на сумму в 12 миллионов долларов. Французские правоохранительные органы задержали Кезерашвили 14 октября 2013 года. Сторона защиты бывшего министра называет выдвинутые против него обвинения абсурдными и политически мотивированными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии