Фуры на КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии. Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС по Республике Северная Осетия, www.15.mchs.gov.ru

01 февраля 2014, 04:27

В Россию из Грузии отправлено 200 заявок на оформление виз для водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство наземного транспорта при Минэкономразвития Грузии отправило в Россию 200 заявок на визы от водителей, осуществляющих пассажиро- и грузоперевозки, заявил глава ведомства Михаил Хмаладзе.

Напомним, что об упрощении РФ визового режима для грузинских водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, сообщила 3 января заместитель министра экономики Грузии Натия Микеладзе. С 10 января агентство начало прием заявок от грузинских перевозчиков для получения российских виз.

"Мы отправили 200 заявок от водителей-перевозчиков 22 января. Могу сказать, что большая часть из них, это водители, осуществляющие грузовые перевозки. Пока мы ждем ответа от российской стороны, но находимся с ней в постоянном контакте. Конечно, после стольких лет застоя, первые шаги немного медленные, потом же этот поток будет налажен и скорость рассмотрения документов будет увеличена",  - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 31 января Михаил Хмаладзе.

По словам Хмаладзе, после отправки заявки на визу в Россию, оттуда на имя водителей придут приглашения, и только после этого водители могут пойти в консульство и оформлять документы.

"Причем это будет происходить без очереди. Мы сотрудничаем с Министерством транспорта России и пока на этом этапе, могу сказать, что сотрудничество проходит гладко без препон. Ну а в целом, процедура оформления виз, надеюсь, также пройдет успешно. Но пока об это рано говорить, подождем, пока наши водители получат приглашения", - подытожил Хмаладзе.

Готовые визы можно получить в посольстве Швейцарии в Тбилиси.

Отметим, что грузинские водители смогут въезжать на территорию РФ через единственный легально действующий и признаваемый обеими сторонами законным КПП "Верхний Ларс". На первом этапе РФ выделила Грузии только тысячу лицензий для перевозок на своей территории.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений. Однако представители "Грузинской мечты" сразу после прихода к власти заявили о готовности начать восстановление отношений с Россией. Была введена должность спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с РФ, на которую был назначен экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе. Он провел несколько встреч с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, на которых обсуждались, в том числе, вопросы облегчения визового режима.

РФ готова вернуться к безвизовым отношениям с Грузией, заявил 19 декабря 2013 года президент РФ Владимир ПутинОтмена визового режима между Грузией и Россией станет темой переговоров на ближайшей встрече Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в конце февраля.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей