×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 31 января 2014

МЧС Дагестана развернуло семь пунктов обогрева на автомобильных трассах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снегопад и сильные морозы осложнили ситуацию на дорогах Дагестана. На автомобильных трассах оборудованы пункты обогрева для водителей, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В Махачкале и других населенных пунктах республики третий день держится отрицательная температура. 31 января в столице Дагестана столбик термометра утром показывал -12, но снегопада не было.

На трассах работают семь пунктов обогрева

В республике развернуты пункты обогрева для водителей на трассах местного и федерального значения. В настоящее время в круглосуточном режиме работают семь пунктов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС по Дагестану. 

Пункты открыты в Хасавюрте по ул.Буйнакского,50 в кафе - 2 км от трассы; в пожарной части №15 Кизилюрта, ул.Дачная 12 - 5 км от трассы; в селе Новый Чирюрт, средняя школа - 6 км от федеральной автодороги; в поселке Манас, кафе "Гриль" у федеральной автодороги; в Избербаше, ул.Гамидова,6, средняя школа №2 - 3 км от автодороги; при пожарной части №9 Дербента, ул.Коммунаров,19/6 - 5 км от автодороги; в селе Аглоби Дербентского района, кафе "У тети Аси", поворот с федеральной автодороги .

В Махачкале пик снегопада пришелся на 30 января. В этот день плохо работал общественный транспорт, улицы были засыпаны снегом. По информации Республиканского ортопедо-травматологического центра, в этот день около 90 человек обратились за медицинской помощью в травмпункт, получив травмы по причине гололеда. К утру 31 января обстановка на дорогах нормализовалась.

Для расчистки улиц задействованы 24 единицы спецтехники, в случае необходимости будет привлекаться резерв, сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор Махачкалинского комбината благоустройства Алимхан Ахмедпашаев.

Горожане помогают друг другу

Городской приморский парк Махачкалы после снегопада. Дагестан, 31 января 2014 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"Дагестанские блогеры через социальные сети попросили водителей подбирать по дороге людей, ожидающих транспорт. Призыв был услышан, многие автомобилисты подвозили замерзающих людей до дома или работы.

"Сегодня на остановке остановился джип, весь в снегу. Выходит оттуда мужчина, и говорит – до Ленина могу троих взять", - рассказала пользователь социальной сети Facebook Эльмира Кожаева.

"А мы застряли на такси на повороте Далгата - Советская. Какой-то парень подошел, вытолкал машину. Добро живет, и будет жить! Дай бог здоровья и удачи всем добрым людям!", - написала в Facebook Ажа Абдурахманова.

Аэропорт Махачкалы, не принимавший самолеты 30 января, начал работать в штатном режиме

Напомним, 30 января из-за погодных условий самолет компании UTair, следовавший по маршруту Москва - Махачкала, совершил днем посадку на запасном аэропорту Астрахани. Причиной стал туман, из-за которого ухудшилась видимость.

"Самолет вернулся в Махачкалу в 21.27 и в 23.02 вылетел в московский аэропорт Внуково", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в махачкалинском аэропорту. Всего 30 января из-за плохих погодных условий были задержаны четыре рейса, в результате чего не смогли вылететь около 250 пассажиров.

В настоящее время, согласно данным "Кавказского узла" и метеорологов российского Гидрометцентра, реализующих проект "Погода в 49 городах Кавказа", в Махачкале -4, слабые осадки в виде дождя и снега, ночью ожидается -5, умеренный снег. Местные жители и гости Кавказа могут скорректировать данные метеорологов, обеспечив более достоверные прогнозы. Проект доступен в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии