×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 31 января 2014

The New York Times: Царнаев может избежать казни, если пойдет на сделку со следствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования прокурора применить смертную казнь для уроженца Чечни Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне, могут поменяться, если Царнаев согласится на сделку со следствием, написала сегодня газета The New York Times.

"Кавказский узел" сообщал, что проживающий в США этнический чеченец Джохар Царнаев обвиняется в том, что вместе со своим братом Тамерланом, погибшим при задержании, совершил теракт в Бостоне 15 апреля 2013 года, в результате которого три человека погибли и не менее 282 получили ранения. Обвиняемый свою вину не признает. 30 января Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что обвинение намерено добиваться для Царнаева высшей меры наказания.

Официально американским прокурорам запрещено требовать  смертную казнь для принуждения обвиняемого к сделке о признании вины, однако практически в половине дел обвинители, ходатайствующие о высшей мере наказания, впоследствии это требование отзывают. Как правило, это происходит, когда подсудимый признает свою вину и соглашается сотрудничать со следствием, пишет The New York Times.

Среди защитников Царнаева - Джуди Кларк, одна из ведущих адвокатов, которая работает в США со случаями смертной казни. В частности, отмечает издание, она защищала в суде рассылавшего бомбы по почте Теодора Качински, и это дело как раз является примером того, как первоначальное ходатайство прокурора о высшей мере наказания после сделки подсудимого со следствием было изменено на требование пожизненного заключения.

Газета также пишет о том, что пока дата следующего заседания не назначена. В случае, если требование смертной казни отозвано не будет, процесс будет проходить в два этапа: сначала решить, виновен Царнаев или невиновен, должен будет суд, затем вопрос применения смертной казни будет поставлен перед присяжными заседателями. 

Опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей штата Массачусетс, где идет процесс, выступают против смертной казни для Царнаева, пишет The New York Times. Однако, продолжает издание, это никак не повлияет на ход процесса, поскольку в коллегию присяжных могут войти только те люди, которые признались суду в готовности рассматривать вопрос о высшей мере наказания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии