Экс-министр по управлению государственным имуществом Дагестана Марат Ильясов. Апрель 2013 г. Фото: http://mizord.ru

24 января 2014, 12:22

Отставка Ильясова может быть связана с переделом собственности в Дагестане, считает источник в правительстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальных комментариев относительно отставки министра по управлению государственным имуществом Дагестана Марата Ильясова пока нет. По мнению источника в правительстве республики, отставка связана с предстоящей приватизацией аэропорта Махачкалы и желанием главы республики избавиться от чиновников, работавших при прежних руководителях.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 23 января освободил от должностей трех членов правительства, в том числе задержанного вице-премьера Магомедгусена Насрутдинова. Кроме него, должностей лишились министр по управлению госимуществом Марат Ильясов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов.

Официальных комментариев по поводу причин отставки Марата Ильясова пока не поступало. За время работы министра никакой открытой критики в его адрес со стороны руководства республики не звучало.

Источник в правительстве Дагестана считает, что отставка Ильясова может быть связана с предстоящей приватизацией аэропорта Махачкалы и желанием главы республики избавиться от чиновников, работавших при прежних руководителях.

"Марат Ильясов принадлежит к "старой гвардии" чиновников, выросших при поддержке отца и сына Магомедовых. Абдулатипов не раз говорил о необходимости избавления от "старого наследия", но в то же время жаловался на нехватку кадров. От того, кто займет место Ильясова, будет ясно, чьи интересы стоят за новым назначением", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, скоро ожидается приватизация аэропорта Махачкалы и еще нескольких крупных объектов, находящихся в республиканской собственности. В связи с этим, не исключено, что глава республики хочет поставить министром по управлению государственным имуществом своего человека, отметил источник.

Марату Ильясову 45 лет. Он окончил Дагестанский политехнический институт и Высшую школу управления при Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе. Последние 17 лет проработал на различных руководящих постах. С 1996 по 2001 год - аудитор Счетной палаты РД, с 2001 по 2002 год - первый заместитель министра экономики РД, с 2002 по 2006 год - министр экономики Дагестана.

После прихода к власти Муху Алиева в 2006 году Марат Ильясов был уволен с поста министра. С 2007 по 2010 год он работал заместителем, затем начальником отдела управления территориального развития и местного самоуправления президента РД. В 2010 году президентом Дагестана становится Магомедсалам Магомедов, и Ильясов вновь возвращается в большую политику. Он занимает должность министра экономики республики. Такое решение связывают с тем, что отец Марата Ильясова – Сиражудин имеет давние дружеские отношения с отцом Магомедсалама Магомедова – Магомедали Магомедовым, который с 1994 по 2006 год возглавлял республику.

Сам Сиражудин Ильясов в 1986-1992 гг. был председателем Махачкалинского горсовета, депутатом Народного собрания, членом Государственного совета Республики Дагестан от лакского населения республики. С августа 1992 по май 2013 года - начальник главного управления Центрального банка РФ по Республике Дагестан.

После назначения Рамазана Абдулатипова и.о. президента Дагестана в феврале 2013 года, Марат Ильясов был назначен исполняющим обязанности министра по управлению государственным имуществом РД. В октябре прошлого года он был утвержден в этой должности.

Отметим, что опрошенные "Кавказским узлом" эксперты ранее связали уголовное преследование Магомедгусена Насрутдинова с переделом сфер влияния в Дагестане. Напомним, Магомедгусен Насрутдинов был задержан по подозрению в мошенничестве, связанном с незаконным оформлением в собственность дагестанских газовых сетей, и 21 января арестован по решению суда. 24 января истекает срок подачи жалобы на решение о заключение под стражу Насрутдинова. Адвокаты намерены подать апелляцию.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей