×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 9 января 2014

Суд по делу о нападении на Нальчик поставил вопрос о продлении срока содержания под стражей подсудимым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении на Нальчик судьей был поставлен вопрос о продлении срока содержания подсудимым под стражей с 26 марта в связи с завершением судебного следствия.

Напомним, на заседании суда 19 декабря 2013 года судом было принято решение о продлении срока содержания под стражей 53 подсудимым до 26 марта 2014 года, а четырем подсудимым, ранее освобожденным под подписку о невыезде, мера пресечения была оставлена без изменения.

В связи с тем, что судебное следствие завершилось, и суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора, которое займет значительное время, необходимо  обсудить вопрос о продлении срока содержания под стражей подсудимым с 26 марта, заявила на сегодняшнем заседании суда председательствующая на процессе Галина Гориславская.

Гособвинитель Ольга Чибинева выступила с ходатайством о продлении срока содержания под стражей 53 подсудимым с 26 марта еще на три месяца, а четверым подсудимым, ранее освобожденным под подписку о невыезде - Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву, Сергею Казиеву и Анзору Ашеву, обвинение предложило оставить в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

Ряд адвокатов выступили с ходатайствами об изменении меры пресечения своим подзащитным. 

Так, адвокат Алим Биттиров ходатайствовал об изменении меры пресечения Расулу Ногерову.

Адвокат Олег Келеметов заявил, что сама постановка вопроса о продлении срока содержания под стражей заранее является некорректной и незаконной. "Срок содержания под стражей в соответствии со статьей 255 УПК РФ не может быть продлен более чем на три месяца. А тут получается, что мы продлеваем срок содержания под стражей сразу более чем на пять месяцев", - сказал он.

Его поддержал адвокат Батыр Ахильгов, который считает, что двух месяцев вполне достаточно для вынесения приговора.

Адвокат Казбек Датеев ходатайствовал об изменении меры пресечения Артуру Бегидову и Мусе Соблирову на домашний арест в связи с состоянием их здоровья.

Адвокат Люся Шорова также ходатайствовала об изменении меры пресечения своим подзащитным, обосновав это тем, что, находясь в совещательной комнате, суд не будет иметь возможность следить за тем, что происходит в следственном изоляторе.

Подсудимые ходатайствовали в основном об изменении меры пресечения подсудимому Мусе Соблирову в связи с состоянием его здоровья. Отметим, что в ходе выступления с последним словом Соблиров заявил, что серьезно болен, и ему осталось жить не более полутора лет.

Решение по всем ходатайствам суд огласит завтра, 10 января.

В результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик идет с 2008 года. Обвиняемыми проходят 57 человек. Большинство из них не признают своей вины.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе прений сторон представители обвинения предложили приговорить семерых подсудимых к пожизненному заключению. Троих подсудимых прокурор предложил освободить от дальнейшего отбывания наказания, остальным затребовал от 11 до 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Часть обвиняемых просили суд освободить их с учетом отбытых сроков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Заправка. Фото: https://yandex.ru/maps/org Власти отчитались о росте цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Бензин в Кабардино-Балкарии в сентябре подорожал на 5,06%, а с начала года — на 58%, следует из данных Росстата, который изучил данные на 13 заправках республики.

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии