Задержание участников протестнаой акции "Марш миллиона масок". Ереван, 5 ноября 2013 г. Фото: PanARMENIAN Photo/Hrant Khachatryan

04 января 2014, 09:37

В Армении уже третий участник «Марша миллиона масок» объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване уже третий арестованный участник акции «Марша миллиона масок» Ваге Мкртчян присоединился к объявленной ранее голодовке Шанта Арутюняна и Липарита Петросяна, сообщила журналистам 2 января жена Арутюняна Рузанна Бадалян.

«Кавказский узел» сообщал, что во время протестной акции "Марш миллиона масок", прошедшей 5 ноября 2013 года в Ереване, были задержаны 37 человек. Участники марша вступили в противостояние с полицией. В ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток. 20 участников акции были арестованы. Им предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти, совершенном с применением насилия. 25 декабря голодовку протеста объявил лидер партии «Цегакрон» Шант Арутянюн, а 28 декабря – Липарит Петросян.

О здоровье троих объявивших голодовку арестованных ничего не известно, заявила Рузанна Бадалян. По ее словам, к Шанту Арутюняну не допускают даже адвоката, «обосновывая свой отказ праздничными днями».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями полиции в связи с объявленной арестованными голодовкой.

В Ереване прошла акция с требованием освобождения участников «Марша миллиона масок»

1 января сторонники Шанта Арутюняна в Ереване организовали акцию протеста с требованием «освободить политзаключенных во главе с Арутюняном».

Участники акции, с плакатами в руках «Свободу Шанту Арутюняну!», «Свободу политзаключенным!» и скандируя «Армения без политзаключенных» и «Свободная и независимая полиция», от Площади Свободы шествием направились по центральным улицам к зданию Службы национальной безопасности (СНБ), в СИЗО которой содержатся арестованные.

На участке дороги к СНБ полицейские перекрыли дорогу активистам, однако после переговоров им позволили на короткое время близко подойти к зданию.

Участники акции в своих выступлениях заявили, что «продолжат борьбу за освобождение Шанта Арутюняна и других арестованных до конца».

Затем протестующие вернулись на площадь Свободы, где объявили о предстоящей 10 января акции в поддержку Шанта Арутюняна и других арестованных.

Свои действия сторонники арестованных координируют в созданных в социальной сети Facebook нескольких инициативных группах, среди которых «Шествие в поддержку Шанта Арутюняна и других политзаключенных», «Freedom for political and war prisoners - Shant Harutyunyan and his friends», «Революция ценностей».

Напомним, что 8 ноября родственники и близкие задержанных провели шествие с требованием освободить задержанных. 18 декабря Шант Арутюнян направил следствию жалобу с требованием снять запрет на свидания с родственниками. Однако запрет снят не был. Шант Арутянюн объявил голодовку после того, как ему отказали в снятии запрета.

Запрет на свидания может быть связан с возможным применением насилия по отношению к задержанным со стороны полиции, считает жена Арутянюна Рузанна Бадалян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей