×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 29 декабря 2013

Из Москвы в Волгоград за раненными во время теракта вылетел самолет МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из подмосковного аэропорта Раменское в Волгоград вылетел самолет МЧС Ил-76. На борту находятся пять медицинских модулей, обеспечат эвакуацию раненых врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России и психологи МЧС сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный МЧС РФ.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел около 12.45 мск. Причиной взрыва стала бомба мощность около 10 кг в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате взрыва погибли 15 человек и не менее 27 получили ранения. У большинства пострадавших минно-взрывные и черепно-мозговые травмы, травматический шок.

В департаменте здравоохранения города Москвы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что дежурные бригады врачей ведущих клиник столицы готовы принять всех пострадавших в теракте на железнодорожном вокзале "Волгоград-1".

Очевидец: вокзал сильно пострадал от взрыва

Здание железнодорожного вокзала сильно пострадало от взрыва, рассказал корреспонденту очевидец, житель Волгограда Вячеслав, который в момент взрыва находился в машине, припаркованной недалеко от центрального входа в здание вокзала. 

"Произошло это около рамки металлоискателя, полицейские досматривали багаж, и раздался сильный взрыв. Стекла выбило во всех окнах, еще дым не рассеялся, люди стали выбираться из здания через выбитые окна. Очень быстро приехали машины скорой помощи, сотрудники МЧС", - рассказал он.

За последние три месяца это уже второй теракт в регионе. 21 октября террористка-смертница из Дагестана привела бомбу в действие в пассажирском автобусе в Волгограде, в результате взрыва погибли шесть человек и 55 были ранены, одна из пострадавших скончалась в больнице.

Руслан Мартагов: подпольных вооруженных структур на Кавказе не становится меньше

Тот факт, что в этом году в Волгограде произошел второй теракт, унесший жизни многих мирных жителей, говорит о том, что, видимо, в этом регионе есть хорошо законспирированная подпольная группировка, где можно осесть, подготовиться к проведению теракта, считает консультант фонда "Антитеррор" политолог Руслан Мартагов.

"Я думаю, что это не последний теракт. Они будут не только в Волгограде... Подпольных вооруженных структур в России и, в частности, на Северном Кавказе не становится меньше", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", в "предолимпийский" год на территории СКФО и ЮФО было совершено 32 подрыва, следствие квалифицировало как теракты шесть инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии