×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:11, 25 декабря 2013

Макфол: приоритетом для посольства США в РФ в ближайшее время будет Олимпиада в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди внешнеполитических приоритетов США, связанных с Россией, на будущий год значится работа над укреплением торгово-экономических отношений, заявил посол этой страны в РФ Майкл Макфол, отметив, что для самого посольства в ближайшее время приоритетом будет Олимпиада в Сочи.

Сочи победил в конкурсе за право проведения зимней Олимпиады-2014 в июле 2007 года. Игры начнутся 7 февраля 2014 года и продлятся 17 дней.

Как сообщал "Кавказский узел", Майкл Макфол включен в состав делегации США на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, которую возглавит экс-министр национальной безопасности страны Джанет Наполитано. Президент США Барак Обама на Олимпиаду не поедет.

Говоря о внешнеполитических приоритетах Америки на 2014 год, Майкл Макфол указал на готовящиеся в Сочи спортивные мероприятия. "Для нас же, посольства, в ближайшее время приоритетом будет Олимпиада в Сочи", - заявил посол, интервью с которым публикует сегодня издание "Коммерсант".

Макфол указал, что доволен тем, что вошел в состав делегации США на игры, но не стал подтверждать озвученную корреспондентом газеты информацию о возможном приезде госсекретаря Джона Керри в Сочи на хоккейный матч между РФ и США, который состоится 15 февраля.

"Мы уже обнародовали состав нашей делегации. Будет прекрасно, если госсекретарь Керри приедет, но у нас и так отличная президентская делегация сложилась. Я рад, что тоже вошел в список", - подчеркнул Майкл Макфол.

Отметим, что ранее организации, которые защищают права гомосексуалистов, призвали администрацию президента США выбрать членов делегации таким образом, чтобы показать отношение к проводимой в РФ политике по этому вопросу, и в итоге в делегацию были включены атлеты, не скрывающие своей принадлежности к секс-меньшинствам.

Напомним, принятый в июне 2013 года в России закон, по которому за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений установлены штрафы, вызвал беспокойство международного сообщества, в том числе Госдепартамента США, заявившего о возможной угрозе несоблюдения прав спортсменов-гомосексуалистов в ходе зимней Олимпиады в Сочи. С критикой закона выступил и президент США Барак Обама. Однако в сентябре текущего года Майкл Макфол заявил, что Соединенные Штаты Америки не намерены бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за действующего в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

При этом МИД РФ также призвал не политизировать Олимпиаду в Сочи из-за закона о запрете гей-пропаганды, а олимпийский комитет РФ пообещал, что дискриминации спортсменов-гомосексуалистов не будет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.

Туристка считает деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование по сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из драйверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.