Митинг против преследований журналистов. Ростов-на-Дону, 21 декабря 2013 г. Фото Бориса Батыя

21 декабря 2013, 17:45

В Ростове-на-Дону на митинг против преследований журналистов вышли 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские журналисты создали комиссию для встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым по вопросу преследования их коллег. Такое решение было принято на прошедшем сегодня митинге за свободу слова, сообщил один из участников акции Владислав Рязанцев.

Как сообщал "Кавказский узел", ход судебного процесса по уголовному делу ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева, а также приговор, вынесенный 26 ноября ростовскому журналисту Сергею Резнику, подтолкнули общественность Ростова-на-Дону к проведению митинга за свободу слова.

Плакат участников митинга против преследований журналистов. Ростов-на-Дону, 21 декабря 2013 г. Фото Бориса Батыя"На Фонтанной площади собрались более 100 представителей таких движений, как "Левый фронт", "Объединенный гражданский фронт", "Солидарность", а также партии "Яблоко". Люди вышли с плакатами и лозунгами, посвященными защите журналистов Дона, а также выразившими серьезную обеспокоенность ситуацией со свободой слова, сложившейся в Ростовской области", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев.

Конкретные примеры таких преследований со сцены митинга приводили жены осужденного Сергея Резника и арестованного Александра Толмачева, а также другие журналисты, добавил Рязанцев.

По итогам акции была принята и подписана резолюция, которая будет направлена президенту РФ, премьер-министру России, а также в генеральную прокуратуру.

"В последние годы Ростовская область стала территорией, опасной для честной журналистики. Многие из журналистов, не замалчивающих факты  произвола и коррупции, в ответ получают угрозы, подвергаются нападениям и избиениям, им вменяются судебные иски и даже выносятся реальные тюремные сроки", - говорится в резолюции акции.

Участники акции в своей резолюции потребовали  "прекратить преследования донских журналистов; справедливого рассмотрения уже возбужденных против них административных и уголовных дел; пересмотреть на законной и беспристрастной основе уже вынесенные судебные приговоры".

Также образована комиссия из представителей местных СМИ, которая займется организацией встречи с губернатором области Василием Голубевым, а также проведением "круглого стола" по поднятым на митинге вопросам, добавил участник акции протеста Владислав Рязанцев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей региональных властей относительно заявлений участников митинга.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей