21 декабря 2013, 14:52

В суд Ростова-на-Дону подана жалоба защиты журналиста Резника на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита журналиста Сергея Резника, приговоренного к полутора годам тюрьмы за ложный донос, подкуп и оскорбление представителя власти, подала жалобу на решение Первомайского райсуда Ростова-на-Дону, сообщил 20 декабря адвокат Юрий Каструбин. Еще одну апелляцию готовит сам осужденный.

По версии обвинения, ростовский журналист и блогер Сергей Резник, заявивший 27 апреля 2012 года об угрозах в своей адрес, сам организовал звонки с угрозами для поднятия своего журналистского рейтинга. Резник вины не признал, заявив, что причиной его уголовного преследования является оппозиционная журналистская деятельность.

Апелляция на приговор подана в суд 18 декабря, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Каструбин.

"Однако еще будет апелляционная жалоба и от самого Сергея Резника. Он сейчас ее еще пишет. Думаю, что рассмотрение апелляций будет где-то в 20-х числах января, хотя суд еще дату не назначил", - уточнил адвокат журналиста.

По мнению юриста, Резник не попадет под амнистию по случаю 20-летнего юбилея российский Конституции, поскольку она действует для лиц, совершивших нетяжкие преступления.

"Сергей Резник же признан виновным по двум составам преступлений, которые относятся к категории  тяжких преступлений, то есть  часть 3 статьи 306 "Заведомо ложный донос" и пункт "б" части 2 статьи 204 "Коммерческий подкуп" – это тяжкий состав преступления. Поэтому говорить об амнистии в отношении Резника не приходится", - рассказал Каструбин.

Напомним, правоохранительные органы сейчас расследуют дело о нападении на Резника, совершенном 22 октября 2013 года.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей