Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назначил новых губернаторов во всех регионах страны
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В ходе сегодняшнего заседания правительства Грузии премьер Ираклий Гарибашвили назначил новых губернаторов во всех девяти регионах страны.
Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября все губернаторы Грузии обратились к президенту с заявлениями об отставке. При этом некоторые из губернаторов подали в отставку еще 10 ноября. Михаил Саакашвили тогда удовлетворил отставки всех девяти поверенных президента в регионах.
Новым губернатором Самегрело-Земо Сванетии Ираклий Гарибашвили назначил Левана Шонию, губернатором Имеретии стал Заза Мепаришвили, Гурии - Гиорги Чхаидзе, Рача-Лечхуми - Папуна Маргвелидзе, Шида Картли - Зураб Хуцишвили, Квемо Картли - Гиорги Мгебришвили, Самцхе-Джавахети - Акакий Майсурадзе, Кахетии - Ираклий Шиолашвили, Мцхета-Тианети - Нугзар Кипиани.
На заседании правительства был также представлен глава департамента по взаимоотношениям с регионами Акакий Шенгелия, сообщает Trend.
"Главная задача губернаторов - забота о людях", - заявил в ходе заседания Гарибашвили, добавив, что губернаторы являются "проводниками политики правительства и премьер-министра", передает "Интерфакс".
Отметим, обязанность назначать губернаторов перешла к премьеру Грузии по итогам изменений, внесенных в Конституцию страны. Ранее эта прерогатива была только у президента.
Согласно изменениям и дополнениям в Конституцию Грузии, принятым парламентом 15 октября 2010 года, с 2013 года страна перейдет на новую модель государственного правления. Эти поправки ограничивают полномочия главы государства за счет расширения полномочий правительства, они должны вступить в силу после инаугурации нового президента. Общественные слушания по инициированному проекту изменений в Конституции прошли в июле в разных регионах страны.
В частности, новые поправки предусматривают, что премьер-министр может под угрозой роспуска парламента принудить его принять законопроект практически без рассмотрения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




