×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 6 декабря 2013

Жительница Махачкалы заявила о принуждении ее сотрудниками полиции к сдаче образцов ДНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Аминат Умаровой заявляет, что к ней пришли сотрудники полиции и потребовали, чтобы она проследовала за ними для сдачи анализов на ДНК. Приехавшие полицейские представились работниками УВД Махачкалы, рассказала Умарова.

"Приблизительно в 17.00 мск ко мне постучались работники правоохранительных органов и сказали, что я должна проехать с ними сдать ДНК-анализ. Я им сказала, что против своей воли никуда не поеду и что незаконно заставлять меня сдать анализ. В последний раз они приезжали ко мне 29 июня, но тогда я тоже отказалась поехать. И сейчас не поеду, так как боюсь. Моего мужа Рамазана Умарова увезли полицейские, и я его больше не видела", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат Умарова.

Она добавила, что прибывшие к ней полицейские представились как сотрудники УВД Махачкалы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Рамазан Умаров, муж Умаровой, пропал в 2007 году. ЕСПЧ 12 июня 2012 года обязал Россию выплатить его родственникам компенсацию в размере 60 тыс. евро.

Комментариями МВД по Дагестану и управления внутренних дел Махачкалы в связи с заявлением Умаровой "Кавказский узел" пока не располагает.
 
Это не первое сообщение о действиях полицейских, принуждающих жителей республики к сдаче образцов ДНК. 5 ноября житель расположенного в черте Махачкалы поселка Шамхал Шамсудин Магомедов заявил, что местные сотрудники правоохранительных органов вынуждают его семью сдать образцы ДНК.
19 июня представитель ДРОО "Правозащита" по Буйнакскому району Зарема Багаутдинова сообщила, что 23 жителя Буйнакска были доставлены в полицию для сдачи образцов ДНК.  

Ранее жительница Махачкалы Сакинат Саидова также заявила, что была насильно увезена силовиками в Кировский РОВД, где у нее взяли кровь для внесения образцов ДНК в базу данных. В полиции принуждение к сдаче анализа отрицали, в то время как неофициально источник в МВД Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что принудительный забор крови проводится у лиц, подозреваемых в причастности к боевикам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена