06 декабря 2013, 22:52

Жительница Махачкалы заявила о принуждении ее сотрудниками полиции к сдаче образцов ДНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Аминат Умаровой заявляет, что к ней пришли сотрудники полиции и потребовали, чтобы она проследовала за ними для сдачи анализов на ДНК. Приехавшие полицейские представились работниками УВД Махачкалы, рассказала Умарова.

"Приблизительно в 17.00 мск ко мне постучались работники правоохранительных органов и сказали, что я должна проехать с ними сдать ДНК-анализ. Я им сказала, что против своей воли никуда не поеду и что незаконно заставлять меня сдать анализ. В последний раз они приезжали ко мне 29 июня, но тогда я тоже отказалась поехать. И сейчас не поеду, так как боюсь. Моего мужа Рамазана Умарова увезли полицейские, и я его больше не видела", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат Умарова.

Она добавила, что прибывшие к ней полицейские представились как сотрудники УВД Махачкалы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Рамазан Умаров, муж Умаровой, пропал в 2007 году. ЕСПЧ 12 июня 2012 года обязал Россию выплатить его родственникам компенсацию в размере 60 тыс. евро.

Комментариями МВД по Дагестану и управления внутренних дел Махачкалы в связи с заявлением Умаровой "Кавказский узел" пока не располагает.
 
Это не первое сообщение о действиях полицейских, принуждающих жителей республики к сдаче образцов ДНК. 5 ноября житель расположенного в черте Махачкалы поселка Шамхал Шамсудин Магомедов заявил, что местные сотрудники правоохранительных органов вынуждают его семью сдать образцы ДНК.
19 июня представитель ДРОО "Правозащита" по Буйнакскому району Зарема Багаутдинова сообщила, что 23 жителя Буйнакска были доставлены в полицию для сдачи образцов ДНК.  

Ранее жительница Махачкалы Сакинат Саидова также заявила, что была насильно увезена силовиками в Кировский РОВД, где у нее взяли кровь для внесения образцов ДНК в базу данных. В полиции принуждение к сдаче анализа отрицали, в то время как неофициально источник в МВД Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что принудительный забор крови проводится у лиц, подозреваемых в причастности к боевикам.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей