×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 2 декабря 2013

В Ереване задержаны около 100 участников акции протеста против присоединения Армении к ТС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка ста участников проходящей сегодня в Ереване акции против вступления Армении в Таможенный союз задержаны и доставлены в полицию. По версии правоохранительных органов, задержанные совершают правонарушения в ходе протестного шествия.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодняшняя акция в формате протестного шествия и митинга приурочена к визиту в Армению президента РФ Владимира Путина. В ночь накануне прибытия Путина были задержаны не менее девяти активистов, развешивавших антироссийские плакаты.

Шествие протестующих было остановлено на улице Налбандяна, где полицейские установили заграждение. На место прибыл глава ереванской полиции Ашот Карапетян. Руководитель парламентской фракции партии "Наследие" Заруи Постанджян со стороны протестующих вела с правоохранителями переговоры о снятии заграждения. Из-за давки участники акции падали на землю, сообщает 1in.am.

Сотрудники полиции еще несколько раз перекрывали дорогу участникам шествия. Проспект Баграмяна, где расположено здание президентской администрации, занимают полицейские, они освобождают от людей остановки общественного транспорта. Станция метро "Маршал Баграмян" также закрыта.

Полицейские применяют грубую силу, задерживая протестующих и сажая их в автомобили, передает Epress.am.

Среди задержанных участников акции председатель Гюмринского клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян, член Совета старейшин Еревана от партии "Наследие" Давид Санасарян, член арт-группы "Контрудар" Асмик Григорян и журналист Вардан Минасян, пытавшийся заснять на камеру действия полицейских, пишет Armenia Today.

В то же время полиция Армении распространила заявление, в котором говорится, что задерживаются лица, совершившие в ходе шествия правонарушения. Ведомство призывает жителей подчиняться требованиям полицейских и воздерживаться от передвижения по центральным улицам Еревана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии