×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 25 ноября 2013

Уволен прокурор, сообщивший об изъятии из школ Ставрополья произведений Набокова и Есенина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов уволен за комментарии в медиа о запрете и изъятии из школьных библиотек книг Сергея Есенина и Владимира Набокова, сообщили сегодня в региональной прокуратуре.

"Кавказский узел" информировал, что 19 ноября 2013 года сотрудник прокуратуры Ставропольского края Курбангали Шарипов сообщил о том, что надзорное ведомство после проверки потребовало изъять из библиотек средних школ книги, содержащие "мистику, эротику и ужасы". В списке авторов, книги которых должны исчезнуть с полок школьных библиотек, были названы Сергей Есенин и Владимир Набоков. Позже в региональной прокуратуре опровергли наличие официальных распоряжений ведомства на этот счет.

В прокуратуре Ставрополья по поводу комментариев Шарипова была начата проверка. Комментарии Шарипова противоречат приказам генпрокурора РФ "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" и "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина", говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Шарипов, который отвечал за исполнение законов о несовершеннолетних и молодежи, освобожден от должности приказом прокурора края от 25 ноября.

Соответствие образовательному процессу произведений Есенина, Набокова и других писателей не было предметом прокурорской проверки в школах, а высказывания Шарипова - это его частное мнение, и оно не является официальной позицией прокуратуры края, заявили в надзорном ведомстве.

В некоторых школах региона подтвердили получение от районо некоего списка с произведениями, которые рекомендовалось изъять из библиотек, однако были ли там Набоков и Есенин, так и не удалось узнать, сообщает "Российская газета".

Курбангали Шарипов окончил в 1971 году Казанский университет и стал военным следователем. Позже занимал должности военного прокурора в Закавказском и Северо-Кавказском военных округах и Ставропольском гарнизоне, руководителя одного из отделов Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, сообщает газета "Ставропольская правда", в которой Шарипов иногда публикует свои стихи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Персоналии