21 ноября 2013, 22:21

Прокуратура: в Ставропольском крае не издавались акты об изъятии книг Есенина и Набокова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акты об изъятии из школьных библиотек книг Сергея Есенина и Владимира Набокова не издавались, заявляет прокуратура Ставропольского края, комментируя высказывание старшего помощника прокурора Ставрополья Курбангали Шарипова о решении изъять из библиотек книги, содержащие "мистику, эротику и ужасы". По данным ведомства, соответствие образовательному процессу произведений писателей не было предметом прокурорской проверки.

Напомним, 19 ноября старший помощник прокурора Ставрополья Курбангали Шарипов заявил, что в Ставропольском крае прокуратура после проведенной проверки потребовала изъять из библиотек средних школ книги, несовместимые с задачами образовательного процесса, содержащие "мистику, эротику и ужасы", в том числе и произведения Набокова, а также Есенина "с его хулиганскими стихами". Среди подлежащих изъятию книг были названы также произведения Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тирнан, Сергея Силина и Андрея Левицкого.

"Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились. Официальных сообщений на эту тему прокуратурой края не делалось", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

В ведомстве при этом подчеркнули, что высказывания старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края.

"В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка", - отмечается в сообщении пресс-службы надзорного органа.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Курбангали Шарипова или его представителей относительно данной информации прокуратуры.

Карагодова: у нас в школе была проверка, но ничего не нашли

По словам директора СОШ №5 Левокумского района Ставропольского края Натальи Карагодовой, в учебном заведении проводилась проверка прокуратуры.

"Ничего не нашли. Литература иностранная есть, но произведений, вызывающих страх, пропагандирующих сцены насилия, эротики, самоубийства, наркотики и прочее, в библиотеке не было. Список "запрещенных" книг нам не предоставляли, проверяющие сами осматривали полки, поэтому не могу сказать, имелись ли в этом перечне Есенин с Набоковым", - пояснила она, отметив при этом, что в школе нет ни одного издания Набокова.

В свою очередь директор Левокумской СОШ №9 Ольга Новиченко рассказала, что их школа получила по электронной почте указание от районного отдела образования, который в соответствии с прокурорской проверкой требовал изъять некоторые произведения из школьной библиотеки, передает слова директоров обеих школ "Российская газета".

"В нашей библиотеке не было указанных в перечне книг, но если бы были, мы бы убрали", - сообщила Новиченко, отметив, что в списке была в основном иностранная литература.

Хлопонин: из учебной программы уберут лишь произведения Есенина и Набокова для взрослых

Речи о том, чтобы запретить школьникам Ставрополья читать все книги Сергея Есенина и Владимира Набокова, не идет, из учебной программы уберут лишь те произведения, которые предназначены для зрелого поколения, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

"Речь о том, чтобы не убрать из школьной программы всего Есенина или Набокова, а только ту часть, где они позволяли себе писать истинным русским языком. Почитайте в литературном обозрении, и у Пушкина есть матерные произведения", - пояснил полпред.

Он также подчеркнул, что подобное творчество предназначено для людей зрелого возраста. "Очень люблю Набокова, очень своеобразный писатель, но, как я понимаю, речь идет не о запрете всего творчества", - цитирует Хлопонина РИА "Новости".

Министерство образования Ставропольского края разработает единые нормы, касающиеся защиты несовершеннолетних от вредоносной информации, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров.

"Отсутствие правил игры в этой области порождает возможное недопонимание и взаимные претензии", - отметил он, выразив недоумение, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей.

"Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило", - цитирует слова Владимирова, сказанные сегодня в ходе I Форума СМИ Северного Кавказа в Пятигорске, "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей