21 ноября 2013, 23:50

На процессе по делу о нападении на Нальчик адвокаты призвали суд оправдать Расула Кудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года адвокаты подсудимого Расула Кудаева заявили об отсутствии доказательств его виновности и призвали суд оправдать его, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судебный процесс по делу о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года, в результате которого погибли 35 правоохранителей и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших, находится в стадии прений сторон. Сейчас в прениях выступают подсудимые и их защитники. Большинство обвиняемых не признают своей вины.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе прений сторон, которые начались 19 августа 2013 года, представители обвинения предложили приговорить подсудимых к разным срокам лишения свободы, семь человек - к пожизненному заключению.

Выступившие в защиту Расула Кудаева адвокаты Батыр Ахильгов и Магомед Гагиев работают по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал", говорится в релизе правозащитников, поступившем в "Кавказский узел".

Выступивший в прениях адвокат Расула Кудаева Батыр Ахильгов заявил сегодня, что обвинению не удалось представить сколько-нибудь убедительные доказательства причастности Кудаева к нападению на столицу Кабардино-Балкарии, а показания свидетелей и подсудимых говорят о том, что уголовное дело в отношении Кудаева было сфабриковано.

Адвокат Магомед Гагиев, также осуществляющий защиту Расула Кудаева, заявил, что уголовному преследованию подвергся невиновный человек, напомнив о показаниях свидетелей, в частности, журналистки Надежды Кеворковой, которая, по ее словам, в день нападения неоднократно звонила Расулу Кудаеву и подтвердила в зале суда, что он в тот день находился дома с родными. Это подтвердили и другие свидетели, соседи Кудаева.

Адвокаты призвал суд оправдать Кудаева по всем статьям.

Напомним, что обвинение считает вину Кудаева доказанной и предложило назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей