×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:04, 20 ноября 2013

Идигов: в гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья, расположенного на территории Грузии, сообщил руководитель "Фонда интеграции Кавказа", член совета старейшин ущелья Умар Идигов.

Кистинцы — потомки чеченцев и ингушей, переселившихся в 1830-х и 1870-х годах в Панкисское ущелье в верховья реки Алазани на северо-востоке Грузии. Численность кистинцев — 7100 человек (2002 год). Большинство из них исповедует  ислам суннитского толка. Подробнее см. справку "Кавказского узла".

Кистинцы отправились в Сирию в марте 2011 года помочь преимущественно суннитским повстанцам свергнуть президента Асада, чему противостояло руководство общины, заявил Идигов. "Они считали, что будут действовать "в защиту угнетенного народа Сирии", – подчеркнул имам мечети одного из сел Панкисского ущелья Аюба Борчашвили.

Все уехавшие в Сирию мужчины имеют отношение к террористической организации "Имарат Кавказ", лидер которой Доку Умаров вначале не одобрял их стремление, заявил источник, близкий к чеченцам-кистинцам в Сирии. Затем Умаров пересмотрел свою точку зрения, посчитав, что на Северном Кавказе нет нужных ресурсов для подготовки боевиков, и в Сирии они могут тренироваться, добавил источник, слова которого, как и слова Борчашвили, приводит "Би-би-си".

"Нам стыдно за наше присутствие в Сирии, в то время как Кавказ все еще оккупирован. Но молодые люди проходят обучение здесь и выходят уже готовыми бойцами. Так, один из моих товарищей возвращен непосредственно в горы, пройдя обучение в области взрывчатых веществ", – отметил источник.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2013 года участие чеченцев в войне в Сирии признало руководство республики. 20 сентября первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил о том, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России. Боевики из Чеченской Республики и других регионов Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Акция протеста и Конституционный суд Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Грузии отклонил все ходатайства на заседании по делу о запрете оппозиционных партий

За три дня рассмотрения иска о запрете оппозиционных партий в Конституционном суде Грузии ни одно из ходатайств сторон не было удовлетворено — всего их 13. 26 октября будет озвучено решение еще по одному ходатайству с требованием опросить в суде представителей "Грузинской мечты", в том числе Бидзину Иванишвили, после чего начнется рассмотрение иска по существу.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*