Саид Амиров в суде. Москва, 2 июня 2013 г. Кадр из видеорепортажа телеканала "Звезда", http://tvzvezda.ru

28 октября 2013, 06:49

Саиду Амирову предъявлено обвинение в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику, который занимал пост заместителя главы Каспийска, Юсупу Джапарову следствие предъявило обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Аналогичные обвинения были предъявлены бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", полицейские задержали Саида Амирова 1 июня 2013 года по подозрению в причастности к посягательству на жизнь следователя Арсена Гаджибекова. На следующий день после задержания чиновника доставили в Москву. Басманный суд Москвы временно отстранил Амирова от должности. С 13 июня обязанности градоначальника исполняет Муртазали Рабаданов.

Занимаясь расследованием дела о покушении, следователи в начале сентября открыли производство по делу о подготовке к совершению теракта (ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.2 ст.222 УК РФ). Несколько дней назад по этому делу Амирову, Джапарову и Абдулгалимову предъявили обвинение, сообщает "Коммерсант", не называя точную дату ознакомления бывших чиновников с документами.

По данным источника издания, Амирова, его племянника и бывшего помощника прокурора Хасавюрта начали подозревать в террористической деятельности после того, как Абдулгалимов добровольно сдал следствию переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2", который хранился в тайнике в Карабудахкентском районе Дагестана. Следователи полагают, что оружие приобреталось для покушения на депутата Народного собрания Дагестана и управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, который в то время считался политическим конкурентом Амирова. Из приобретенного ПЗРК, считает следствие, намеревались сбить самолет с Муртазалиевым, а само преступление списать на боевиков, передает ОТВ.

Адвокаты Амирова и Джапарова обжаловали в суде возбуждение дела по статьям о терроризме и незаконном обороте оружия. По словам адвоката Юсупа Джапарова Владимира Постанюка, было направлено ходатайство с требованием предъявить документы, на основе которых возбуждалось дело, и суд его удовлетворил. "Но пока следствие никаких материалов не предоставило, только справку, что все обоснованно, и уже дважды заседание откладывалось", - отметил Постанюк.

Сторона защиты полагает, что законные основания для начала уголовного преследования Амирова по статье о терроризме отсутствуют, поскольку дело возбуждалось на основании рапорта следователя, без проведения необходимой для такого случая проверки. Сторона защиты также утверждает, что у следствия нет никаких оснований для того, чтобы возбудить дело по статье о незаконном обороте оружия, так как Абдулгалимов сдал ПЗРК добровольно, а это, в свою очередь, освобождает его от уголовной ответственности. По словам адвокатов, Джапаров и Амиров в приобретении и хранении оружия участия не принимали.

Отметим, что отстраненный от должности градоначальник не признает своей вины. Амиров называет возбужденные против него дела сфабрикованными. В начале июня суд постановил заключить чиновника под стражу, а 26 июля арест был продлен до 11 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей