19 октября 2013, 05:12

Генпрокуратура Абхазии заподозрила депутата парламента в убийстве российского бизнесмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Абхазии попросила Верховный суд республики рассмотреть признаки преступлений в действиях депутата парламента Нодика Квициния, подозреваемого в умышленном убийстве Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный директор компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" Сергей Клемантович пропал осенью 2012 года вместе со своей подругой при невыясненных обстоятельствах. 14 октября тела Клемантовича и его спутницы были найдены в абхазском селе Адзюбжа Очамчирского района. В настоящее время Сухумский городской суд принял решение об аресте четверых подозреваемых в убийстве.

Генеральный прокурор Сафарбей Миканба внес представление в Верховный Суд Абхазии о даче заключения на наличие в действиях депутата парламента республики Нодика Квицинии признаков преступлений, предусмотренных несколькими пунктами разных статей Уголовного кодекса.

Заключение должно касаться умышленного убийства двух лиц, сопряженного с похищением человека, совершенном организованной группой по найму; похищения с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений, совершенного организованной группой, а также незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия, совершенного в составе организованной группы, сообщила 18 октября пресс-служба Генеральной прокуратуры Абхазии.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству Республики Абхазия депутат Народного Собрания (парламента) Республики Абхазия может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда Республики Абхазия и с согласия Народного Собрания – парламента Республики Абхазия.

Комментарии депутата Нодика Квицинии или его представителей по подозрениям генпрокуратуры пока не поступали.

Напомним, 9 сентября в Сухуме был убит первый секретарь посольства России в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев. Вишернев неофициально занимался поисками Клемантовича, что, по данным следствия, могло стать одной из причин его убийства. Дипломат был расстрелян, когда на служебной машине выезжал из гаража рядом с домом. Находившаяся с ним супруга Ольга была тяжело ранена, 14 сентября она скончалась в больнице.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей