11 октября 2013, 16:59

Передано в суд дело подозреваемого в хищении денег для жителей оползневой зоны в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии пойдет под суд руководитель ООО "Зодчий" Даламбек Котиев, подозреваемый в хищении госсредств при строительстве домов для проживающих в оползневой зоне, сообщило управление генпрокуратуры в СКФО.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября в ходе международной конференции омбудсменов в Ингушетии глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что до конца 2014 года "будут сняты вопросы по обустройству жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района". В частности, по его словам, в ноябре 2012 года завершится реализация первой очереди программы по строительству жилья для пострадавших от оползней.

По данным прокуратуры, в рамках республиканской целевой программы по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района, до 2010 года из федерального бюджета и казны Ингушетии были выделены более 1,9 млрд рублей на строительство 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке.

"При строительстве 20 из этих домов гендиректор одной из привлеченных субподрядных организаций "Зодчий" организовал все так, что работ было выполнено меньше, чем положено по проектно-сметной документации, также была завышена их стоимость", - сообщил сегодня сайт генпрокуратуры. По информации ведомства, включив в акты ложные сведения, Котиев похитил более 980 тысяч рублей.

Дело в отношении Котиева расследовалось по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). О дате предстоящего суда генпрокуратура не сообщила.

Обвиняемый и его законные представители ситуацию пока не прокомментировали.

Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, заявили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ. Наиболее масштабный ущерб в результате оползней был нанесен республике в 2003 году, когда жилья лишились более 180 семей. Еще в середине 1990-х годов была разработана целевая программа по переселению более трех тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей