×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 9 октября 2013

В Дагестане возобновлена подача воды в дома жителей Хасавюрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюрте восстановлена подача воды населению и на все объекты жизнеобеспечения, сообщил представитель горадминистрации.

Напомним, со 2 октября в Хасавюрте отсутствовало водоснабжение. Городское предприятие "Горводоканал" имеет задолженность перед энергетиками, которые были вынуждены уменьшить питание насосов, приведшее к их полной остановке, сообщил прокурор города Гасан Юсупкадиев.

В Хасавюрте осуществлялся развоз питьевой воды. 8 октября горожане заявили, что в связи  с осложнившейся ситуацией они проведут митинг. В свою очередь городские власти начали экстренный сбор средств с населения и коммерческих предприятий для погашения долгов перед Дагестанской энергосбытовой компанией (ДЭСК).

Сегодня в первой половине дня в городе была восстановлена подача воды в дома горожан и на жизнеобеспечивающие объекты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Хасавюрта Нурмагомед Нурмагомедов.

По словам Нурмагомедова, вода пока могла не дойти на последние этажи многоэтажных домов. Это связано с тем, что городские резервуары были опустошены, и потребуется время, чтобы их наполнить.

"Достигнута договоренность с руководством ДЭСК о подключении насосных станций города к электрическому питанию. Компания уже выполнила эту часть договоренности. Теперь слово за городом и горожанами, которые обязаны до конца октября месяца погасить все долги по электроэнергии, газу, воде и другим видам коммунальных услуг", - сказал сегодня на экстренном совещании в мэрии глава города Сайгидпаша Умаханов.

Вода уже поступила в дома частного сектора города, отметил представитель администрации. Эту информацию подтвердил житель города Ибрагим Кутбудинов, проживающий на улице Акаева.

"С утра идет вода, правда, пока немного мутная. Дочка, которая живет на улице Дагестанской, позвонила, и сказала, что и им дали воду", - сообщил местный житель.

"Несколько женщин попытались прорвать кольцо ОМОНа"

Несмотря на сообщения мэрии о восстановлении водоснабжения, сегодня в Хасавюрте прошел несогласованный с городской администрацией митинг, в ходе которого местные жители потребовали от властей возобновить подачу воды.

Намеченный на 11.00 мск митинг начался с получасовым опозданием. К этому времени к зданию городской администрации пришли около 150 человек. На месте акции дежурили сотрудники ОМОНа, окружившие мэрию. "Мы требовали дать воду, ее отсутствие – мучение", - рассказал участник акции, местный житель Тулпар.

Горожане скандировали, что не могут вымыть детей и внуков и послать их в школы, что им нечем мыть полы и в квартирах стоит смрад. Также жители города заявили, что автоцистерны с питьевой водой не доезжают до их домов, сообщил хасавюртовец. По его словам, полиция реагировала на митинг спокойно, силу не применяла, но и к зданию не подпускала.

"В середине мероприятия несколько женщин попытались прорвать кольцо ОМОНа и войти в здание горадминистрации, но их оттеснили, никого не задерживали", - уточнил Тулпар.

После этого к людям вышел представитель местного отделения МЧС и заверил горожан, что подача воды восстановлена. Однако участники митинга позвонили родственникам домой и, узнав, что воды нет, разойтись отказались. В свою очередь представитель МЧС отметил, что "вода должна дойти в каждый дом к 19.00". К 15.00 мск хасавюртовцы решили разойтись по домам.

Глава города Сайгидпаша Умаханов лично встретился с участниками акции, сообщила представитель администрации Хасавюрта. "В порыве, на эмоциях, горожане не заметили, кто с ними разговаривает", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель горадминистрации.

Местные жители отметили, что сегодня в 11.00 почти во всех дворах города стояли автоцистерны с питьевой водой. Пенсионерка Вазипа, проживающая на улице Воробьева в центре города, рассказала, что воды "хватило на всех". "Видимо, власти испугались митинга, стали подавать воду", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Вазипа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, Олег Краснов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии