×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 22 сентября 2013

Родные убитого в Махачкале Кураева заявляют о нестыковках в данных силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в перестрелке в Махачкале Саадулы Кураева заявляют о нестыковках в обнародованных силовиками данных о перестрелке, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля нынешнего года на Убекинском шоссе в перестрелке были убиты два человека, трое сотрудников полиции получили ранения. По информации правоохранительных органов, инцидент произошел в тот момент, когда сотрудники полиции попытались остановить для проверки легковой автомобиль. Двое убитых входили в состав "каспийской" группировки, заявил Национальный антитеррористический комитет.

В перестрелке были убиты 22-летний Кочубек Кочубеков и 21-летний Саадула Кураев, ранения получили два младших сержанта 21 и 28 лет, а также 56-летний подполковник полиции, уточнил Следственный комитет РФ.

Родственники Саадулы Кураева обратились в ДРОО "Правозащита" с заявлением, в котором отметили, что следствие не предоставило доказательств вины их родственника.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Правозащиты", 29 августа в правозащитную организацию с заявлением обратился дядя убитого Саадулы Кураева житель селения Дылым Казбековского района Газихма Абуев.

Как утверждает Газихма Абуев, 23 июля его племянник Саадула Кураев в 13 часов находился на рынке со своей матерью, Салихат Кураевой.

"Купив необходимые продукты, Салихат поехала домой, время было около 15 часов, а Саадула остался, чтобы купить себе телефон на вырученные от продажи ноутбука деньги. Он позвонил маме еще раз около 15.30 и сказал, чтобы она попросила брата помочь ему постирать ковер, и попросил ее купить арбуз. Около 18 часов мать позвонила сыну, но его телефон не отвечал", - говорится в заявлении Газихмы Абуева.

О произошедшей перестрелке родственники Кураева узнали 24 июля в три часа ночи.

"На следующий день, 24 июля 2013 года, в три часа ночи позвонила племянница и сказала моей дочери, что Саадулу расстреляли полицейские. Узнав о случившемся, я со своей дочерью поехал в Каспийск", - сообщается в заявлении Газихмы Абуева.

Родственник считает, что в деле об убийстве его племянника есть много нестыковок.

"Я никогда не поверю, что мой племянник был убит, потому что был в чем-то виновен. Я хочу знать, что сделал мой племянник: кого он убил или какое другое преступление совершил, чтобы его так расстреляли, а потом не выдавали его тело неделю? При этом выдали его тело с условием подписания документа, в котором значится, что родные не имеют претензий к сотрудникам полиции. Также я хочу знать, на каком основании их приписали к "каспийской" бандгруппе, тем более, что он никогда не подвергался задержаниям или приводу в полицию", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Газихма Абуев.

Убитый Саадула Кураев подозревался в участии в ДТГ "Каспийская", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана.  По его информации, находившиеся в машине, за исключением водителя авто, который работал таксистом, отказались сдаться силовикам, открыв огонь. "В результате перестрелки ранения получили трое сотрудников полиции", - сообщил источник в следственных органах Дагестана.

Ранее о нестыковках в обнародованных силовиками данных о перестрелке заявили родственники Кочубека Кочубекова, убитого вместе с Саадулой Кураевым. Родственники заявили о том, что 23 июля Кочубеков Кочубек позвонил своей жене, Арслановой Садият в 19.30, когда следствие объявило о том, что перестрелка произошла в 16.40.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Персоналии